пришлите новость

«Фельдшера хотят подставить». В Аскаровской ЦРБ пожаловались на давление руководства

15:04, 19 августа 2020

Об этом в редакцию ProUfu сообщил Антон Орлов, координатор межрегионального профсоюза медиков «Действие» по Башкирии

«Фельдшера хотят подставить». В Аскаровской ЦРБ пожаловались на давление руководства
Фото: medsestrarb.ru

Антон Орлов, по совместительству помощник депутата КПРФ Ильгама Галина, сообщил в редакцию ProUfu о том, что на фельдшера и водителя скорой Аскаровской ЦРБ могут быть составлены протоколы об алкогольном опьянении.

Дело в том, что фельдшер скорой, попросившая не упоминать ее имени, является председателем профсоюзной ячейки в Аскаровской ЦРБ. Вообще, в больнице в профсоюз уже вступили порядка 20 человек, недовольных сокращениями ночных доплат, неукомплектованностью бригад скорой и планируемым переводом СМП в Белорецкую ЦРКБ.

Фельдшер, она же председатель профсоюза, 10 августа отдыхала дома, однако ее вызвали на работу. Она вышла вне графика. В районе 2 часов ночи после двух выездов, вернувшись в приемный покой, увидела, что ее и водителя ожидали заместитель главного врача по лечебной части и старший фельдшер, а также медбрат из наркологического кабинета больницы. В больницу якобы поступила анонимная жалоба на бригаду, в связи с чем якобы требуется медосвидетельствование фельдшера и водителя бригады.

Алкотестер показал 0.00 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, также были сданы анализы мочи на содержание наркотических веществ, также показавшие отрицательные результаты. А после были отобраны пробы крови, пробирки с которыми забрала с собой старший фельдшер. Утром снова были взяты пробы крови и отправлены якобы на анализ в Уфу. И теперь результатов анализов все еще нет.

Сотрудники рассказали, что никаких актов им на руки не выдали. 13 августа фельдшер и водитель подали заявления на имя главврача больницы с требованием выдать на руки акт медосвидетельствования в соответствии со ст. 62 ТК РФ. Ответа либо акта они ещё не получили. Также ими были поданы заявления в Отдел МВД по Абзелиловскому району РБ, в МВД Республики Башкортостан, готовится обращение к депутатам Государственного Собрания – Курултая с просьбой направить депутатский запрос и взять этот случай на контроль.

Фельдшер очень боится, что ее пытаются таким образом подставить и связывает такую возможность с ее активной профсоюзной деятельностью.

Комментарий больницы от главврача Ильгиза Кильдиярова:

Хотим пояснить по поводу якобы неправомерных действий руководства Аскаровской ЦРБ по отношению отдельных сотрудников.

10.08.2020г фельдшер СМП была привлечена к работе вне графика (по ее согласию). В ночь с 10.08.20г на 11.08.2020г в ГБУЗ РБ Аскаровская ЦРБ поступило сообщение, что бригада СМП в составе фельдшера и водителя находится в состоянии алкогольного опьянения. Комиссией в приемном отделении проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения фельдшера и водителя бригады СМП для подтверждения или опровержения на состояние алкогольного опьянения.

Проведение медицинского освидетельствования было без нарушения и алкотестер показал 0.00 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, что было зафиксированно в акте, с подтверждением того что в выдыхаемом воздухе нет алкоголя. Также были сданы анализы мочи на содержание наркотических веществ, также показавшие отрицательные результаты. Для полной убедительности факта наличия или отсутсвия не только алкогольного опьянения, у работников также были взяты биологические объекты для направления на химико-токсикологические исследования.

Проведение медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение сотрудников АЦРБ это нормальная процедура проверки, которая направлена на исключение появление сотрудников в алкогольном опьянении, которое может повлиять на качество оказания медицинской помощи.

Проведение обследования на состояние алкогольного опьянения является неотъемлемой частью работы по обеспечению соблюдения правил внутреннего трудового распорядка ГБУЗ РБ Аскаровская ЦРБ. При обнаружении факта присутствия сотрудника на работе в состоянии алкогольного опьянения, информация доводится до руководства, и в рамках требований трудового законодательства проводится служебная проверка. Независимо от религиозных, политических взглядов работников, в отношении любого работника, независимо от его занимаемой должности и квалификации, может быть проведено медицинское освидетельствование на состоянии опьянения, и при выявлении положительного результата и доказательства нахождения работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, к нему применены меры дисциплинарного воздействия, до увольнения, в соответствии с ТК РФ. Кроме того, проведение служебной проверки по сообщениям (жалобам) граждан по фактам нахождения медицинских работников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, в первую очередь необходимо для недопущения распространения сведений, порочащих деловую репутацию работника и медицинского учреждения, единственного на территории большого района.

Акты медицинского освидетельствования работникам предоставлены фельдшеру, водителю будет вручен 20.08.2020 (находится в командировке в г. Уфе).



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное