пришлите новость

Появилась аудиозапись разговора умершей от коронавируса медсестры в Башкирии

15:16, 17 августа 2020

Свидетельства умершей медсестры не совпадают с тем, что говорил после ее смерти главный врач больницы

Появилась аудиозапись разговора умершей от коронавируса медсестры в Башкирии

ProUfu продолжает расследование смерти медсестры Белебеевской ЦРБ – Елены Никоноровой. Один из вопросов, который не стыковался с официальной версией – сколько дней медсестра работала в приемном покое? Главный врач больницы Рустем Ишмурзин говорил о том, что она работала лишь два дня, такие же цифры значатся в отчете Прокуратуры и Роспотребнадзора. Это был тот случай, когда прояснить ситуацию могла только сама Никонорова.

Мы получили аудиозапись разговора умершей медсестры, в нем она успела рассказать родственникам, сколько дней работала с COVID-подозрительными лицами, прежде чем была направлена на лечение в терапию, и прежде чем заболела. Ее слова немного не совпадают с официальной версией, что говорит о том, что кто-то не договаривает.

– Наш этаж закрыли, наши кабинеты, – говорит она на записи. – Меня отправили по старому месту работы, в приемный покой, хотели там второй пост открыть. А больных было мало. Три дня я там походила, поработала. И мне сказали или домой идти, или сидеть на карантине, либо – в терапию, у кого хронические заболевания. Сюда, или в Приютово. Я сказала – в Приютово, потому что сюда (приемное отделение Белебеевской ЦРБ) уже возили с пневмонией.   


Audio

На тот момент женщина уже покашливала.

Напомним, ситуация с медсестрой Белебеевской ЦРБ – Еленой Никоноровой – попала в республиканскую повестку и получила резонанс из-за того, что это была одна из первых смертей медиков в Башкирии с коронавирусом. При этом смерть именно от коронавируса республиканские чиновники долго не признавали.

Лишь в результате долгого эпидрасследования было выявлено, что Никонорова умерла от коронавируса. Однако, Роспотребнадзор не указал точно, что она заразилась на работе. Это и послужило основанием не выдавать страховых выплат ее семье.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное