пришлите новость

«Народ, собираемся»: в Башкирии развернулась масштабная битва за шихан

15:45, 04 августа 2020

Местные жители и активисты пытаются отстоять гору у БСК и призывают всех неравнодушных приехать к шихану

«Народ, собираемся»: в Башкирии развернулась масштабная битва за шихан
Фото: vk.com/southbashkortostan

Вопиющая ситуация с вырубкой лесов на территории шихана накалила нервы людей до предела. Сегодня активисты сообщили, что произошло столкновение защитников Куштау с лесниками и сотрудниками службы охраны Башкирской содовой компании. Как выяснилось, вчера состоялся массовый сход защитников горы, куда также приехали полицейские с геологами. Эко-активисты потребовали прекратить вырубку деревьев и, кажется, их позиция прозвучала убедительно. Поскольку правоохранители уехали с территории шихана.

Однако, сегодня история повторилась вновь – в лес Куштау завезли тяжелую технику. Поэтому с самого утра на территории дежурят более 30 активистов, ряды которых пополняются. Когда их слова перестали действовать на «оккупантов», в ход пошли более решительные меры и они перекрыли дорогу технике.

– Сотрудники службы безопасности БСК на вершине шихана расставили таблички, запрещающие проход к горе. Теперь посторонним вход воспрещен. По-моему, это явное нарушение закона, – выразила свое мнение местная жительница.

ProUfu.ru следит за развитием ситуации 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное