пришлите новость

В даркнет утекли паспортные данные проголосовавших по поправкам к Конституции

11:20, 04 августа 2020

На продажу выставлены около 1,1 млн индивидуальных данных россиян

В даркнет утекли паспортные данные проголосовавших по поправкам к Конституции

История одиозных голосований за поправки в Конституцию страны получила новый виток развития. Персональные данные проголосовавших утекли прямо в руки мошенникам. Как передает издание «Коммерсантъ», в даркнете продается почти 1,1 млн номеров и серий паспортов избирателей. Ценник одной строки, как заявляет продавец, оценивается в 1 доллар оптом и 1,5 доллара в розницу.

Однако, источник издания «Коммерсантъ» отметил, что одни только номера паспортов бесполезны, но вместе с другими данными могут быть интересны.

Подобного же мнения ведущий аналитик направления «Информационная безопасность» IT-компании КРОК Анастасия Федорова. По ее словам, собранные вместе ФИО, паспортные данные, номер телефона уже открывают возможности для мошенничества, например, в телеком-компаниях.

Об утечке данных избирателей еще в июле сообщило издание «Медуза». Тогда журналисты получили зашифрованные файлы с паспортными данными проголосовавших. К слову, на произошедшее в Госдуме обратили внимание. По мнению депутатов, введение уголовной ответственности для продавцов и для покупателей баз может предотвратить подобные казусы. В свою очередь глава ЦИКа Элла Памфилова обнародованные данные голосовавших оценила как не вполне достоверную информацию, а сами номера паспортов, как не являющимися персональными данными.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное