пришлите новость

«Олигархи, нет карьерам!»: жители Баймакского района прогнали «узурпаторов» земли

18:10, 30 июля 2020

«Золотая» история в деревне Басаево Баймакского района получила продолжение

«Олигархи, нет карьерам!»: жители Баймакского района прогнали «узурпаторов» земли

Около года назад ООО «Алтын Юл» в лице представителя по доверенности Петра Анищенко получило лицензию на проведение геологоразведки в 11 га земли, выданную Департаментом по недропользованию по ПФО до октября 2023 года. Бизнесмен уверял, что добыча золота начнется после 2023 года, и то после проведения аукциона. По словам жителей, арендуемая им территория примерно в 300 метрах от деревни, где непосредственно пасется скот. Позже, со слов жителей, площадь увеличилась до 793 га.

Сейчас в Басаево прошло очередное общественное обсуждение по вопросу предоставления в аренду земельного участка. По словам местных жителей, приехали три представителя компании вместе с юристом, однако каких-либо документов, удостоверяющих личность, не представили. Возмутило еще то, что проект работы также не был продемонстрирован.

Сначала представители организации заявили, что они сдвинут границы арендуемой территории на 10 км от деревни. Но жители Басаево подачек от бизнесменов принимать не хотели. Тогда те попытались задобрить народ, пообещав рабочие места. И на этот раз услышали твердое «нет».

– Представители компании были какие-то совсем молодые парни. Мне кажется, что они даже не имели представления о ситуации. Они заявили, что пришли мирно договориться, но на никакие-то уступки мы не собираемся идти, - рассказал местный житель.

Переговоры не шли. Народ буквально начал гнать гостей из деревни. «Вы подождите здесь, а мы съездим в Сибай за документами», - заявил один из представителей компании. Но жители Басаево вежливо им указали на выход.

ProUfu.ru будет следить за развитием событий



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное