пришлите новость

Как в Башкирии отмечают Курбан-байрам?

08:30, 27 июля 2020

Рассказываем об особенностях жертвоприношения

Как в Башкирии отмечают Курбан-байрам?

31 июля мусульмане будут отмечать великий праздник – Курбан-байрам. В переводе с арабского это «Праздник жертвоприношения» – символ почитания Аллаха и любви к нему. Традиционно в этот день верующие посещают мечети, зовут гостей и приносят в жертву животное.

Что? Где? Когда?

В зависимости от благосостояния человека в качестве жертвенного животного может быть баран, корова или даже верблюд. Один баран приносится в жертву одним человеком, верблюд или крупнорогатый скот могут принести в жертву семеро человек.

Курбан-байрам продолжается три полных дня – с вечера 30 июля до вечера 2 августа, поэтому ритуал выполняют в любой из священных дней, но лучшим временем для обряда считается несколько часов после утренней молитвы первого дня.

В Башкирии, как обычно, жертвоприношение будет происходить на специально оборудованных площадках. В Уфе их две: перед торговым центром «Караван» в поселке Зинино и на территории Северного автовокзала. Только в этом году из-за пандемии коронавируса посетители должны строго соблюдать социальную дистанцию, масочный и перчаточный режимы.

Каждый желающий сможет заказать Курбан от своего имени на сайте kurban-online.ru Духовного управления мусульман. В зависимости от веса баран будет стоить от 6500 до 9500 рублей, 1/7 часть коровы или быка – 9900 рублей. Схема проста: заполняешь заявку, переводишь деньги, указываешь адрес доставки и контакты. Всю информацию о жертвоприношении можно узнать по телефону: 8 (960)-800-60-01.

Как правильно выбрать

Важно, чтобы жертвенное животное соответствовало определенным критериям: оно должно быть здоровым, с целыми рогами, допускается отсутствие нескольких зубов или небольшой части (менее одной трети) уха. Животное не должно быть уставшим или худощавым.

И еще несколько правил, которые не стоит забывать. Перед праздником нужно пройти полное омовение, надеть чистую или новую одежду, нанести благовония. Подготовка заканчивается молитвой Аллаху под названием «такбир», причем ее необходимо мысленно повторять на протяжении всего шествия к мечети. К праздничному столу нужно приготовить блюда из мяса жертвенного животного и обязательно позвать гостей – родных, друзей, соседей и неимущих, поскольку важно, чтобы в эти дни никто голодным не оставался.

Онлайн-заказ обряда

По традиции треть мяса отдают родным, близким и соседям, ещё треть - бедным и больным людям, а оставшуюся треть можно использовать для приготовления блюд к праздничному столу у себя дома. В этом году ДУМ РБ взяло на себя всю ответственность по раздаче мяса неимущим. Заместитель председателя духовного управления Фидан-хазрат Газизов отметил, что достигнута договоренность с хладокомбинатами для хранения 1/3 мяса жертвенного животного, чтобы затем в течение года распределять между малоимущими. Однако раздавать эту часть или нет – выбор каждого мусульманина. Даже если они все мясо заберут себе, все равно Курбан будет принят.

Изгелек Хаир Курбан.jpeg

Доброфонд «Изгелек» принимает хаир в честь светлого праздника. На сайте www.izgelek.com в разделе «Как помочь» в поле «Назначение» нужно указать: «ХАИР и имя того, для кого будет прочитана молитва». Председатель-муфтий ДУМ РБ Айнур хазрат воздаст молитву с вашим именем и пожеланиями благоденствия. Средства будут направлены на приобретение продуктовых наборов одиноким пожилым старикам и инвалидам в рамках благотворительной программы «Изгелека» – «ХАИР».



Как помочь?
1. Отправить со своего мобильного телефона СМС на короткий номер 3443 с текстом «Изгелек» и суммой платежа. Таким образом, если вы жертвуете 150 рублей, ваше сообщение будет выглядеть так: «Изгелек 150».
2. Вы можете cделать пожертвование с любой банковской карты прямо сейчас. Все перечисленные средства поступают на расчетный счет Доброфонда «Изгелек». Отчет о пожертвованиях и расходах фонда обновляется ежедневно на сайте izgelek.com.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное