пришлите новость

Минфин пообещал не изымать накопления россиян

08:50, 16 июля 2020

«Мы не рассматриваем для себя такую возможность как принудительное какое-то использование накоплений граждан для финансирования расходов или дефицита бюджета», – заявили в Минфине РФ.

Минфин пообещал не изымать накопления россиян

Минфин не рассматривал принудительное использование накоплений граждан для финансирования дефицита бюджета РФ, заявил замглавы Минфина Тимур Максимов

На пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту продаж очередного выпуска облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н) на обновленных условиях, Максимов заявил: «Когда у нас в российской экономике проявились кризисные явления, которые мы наблюдали в последние месяцы с подачи, наверное, некоторых комментаторов, возникла тема того, что правительство РФ или российское государство в целом рассматривает возможности использовать накопления граждан для финансирования расходов, дефицита бюджета, который в этом году по объективным причинам увеличится».

Также замглавы Минфина добавил: «Я хочу от лица министерства заявить, что такие вопросы даже не рассматривались нами. Мы не рассматриваем для себя такую возможность, как принудительное какое-то использование накоплений граждан для финансирования расходов или дефицита бюджета».

По словам Максимова, Минфин предлагает гражданам гарантированный способ инвестирования сбережений. «Все, что мы хотим предложить вот этим новым инструментом, – дать дополнительную возможность людям выбрать из той линейки продуктов, которая есть на рынке, наиболее комфортный, удобный для них доходный гарантированный способ инвестирования своих личных сбережений».

Минфин начал выпускать ОФЗ-н в апреле 2017 года. Государство гарантирует инвесторам возврат всех вложенных средств в любой момент времени по первому требованию, поскольку ОФЗ-н являются долгом российского правительства.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное