пришлите новость

Уволена судья, которая в 2014 году вынесла решение по делу «Башнефти»

16:58, 14 июля 2020

Судью обвинили в том, что она предложила коллеге за взятку «обеспечить принятие необходимого решения»

Уволена судья, которая в 2014 году вынесла решение по делу «Башнефти»
Ольга Александрова, фото msk.arbitr.ru

Зампред Арбитражного суда Москвы Ольга Александрова, которая в 2014 году вынесла резонансное решение о передаче компании «Башнефть» государству, была лишена полномочий решением высшей квалификационной коллегии судей России.

В частности, судью обвинили в том, что в 2019 году она предложила за взятку «обеспечить принятие необходимого решения» по иску судье Арбитражного суда Москвы Лидии Агеевой. По словам Агеевой, сумма взятки была написана на листке – «60», валюта не была указана. Квалификационная коллегия сочла, что речь идет о тысячах долларов или евро.

Сама Александрова заявляет, что взятки не предлагала. Обвинение, по мнению Александровой, было «сфабриковано» председателем Арбитражного суда Москвы Николаем Новиковым, а судья Агеева хочет занять ее место.

В результате Александрова сама подала в отставку. Квалификационная комиссия пришла к выводу, что судья нарушила закон «О статусе судей» и судейскую этику. Ее досрочно лишили полномочий и второго квалификационного класса судьи.

Отвечая перед комиссией, Александрова рассказала о своих заслугах: она 23 года проработала судьей и «рассматривала стратегически важные для России дела, в том числе дело с участием НК "Башнефть"».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное