пришлите новость

Жительнице Стерлитамака угрожают делом за вынос бюллетеня для голосования по поправкам к Конституции РФ

14:58, 06 июля 2020

Дочь жительницы Башкирии, являющейся постоянным наблюдателем на выборах, рассказала об обстоятельствах истории.

Жительнице Стерлитамака угрожают делом за вынос бюллетеня для голосования по поправкам к Конституции РФ

Дочь жительницы Стерлитамака Руфины Лаврентьевой – Ксения сообщила, что 6 июля на работу к ее матери приехала полиция, которая якобы запугивала женщину уголовным делом и намеревалась составить административный протокол по статье «Самоуправство» ст. 19.1 КоАП РФ. И все из-за выноса бланка для голосования с участка.

– У меня мама постоянный наблюдатель на выборах. Первого июля она унесла бюллетень с участка №690, где проходило голосование по поправкам в Конституцию. Председатель УИК сказал, что она обязана голосовать, она сказала, что нет, и унесла бюллетень. За ней выслали наряд полиции, но мама за город уехала. Инспектор группы охраны общественного порядка заявил, что будет возбуждаться уголовное дело. Аргументировали тем, что бюллетень — это госсобственность, которую мама якобы похитила, – сообщила ProUfu Ксения.

Сама Руфина Лаврентьева подписать обвинения отказалась и заявила, что явится в полицию только после получения повестки. Примечательно, что в тот день женщина обнаружила в книге избирателей данные своей дочери Ксении, которая, по ее собственным словам, не проживала по данному месту регистрации больше года.

Представители движения «Голос» объяснили Лаврентьевым, что вынос бюллетеня с участка не является уголовно или административно наказуемым деянием. 

– Для СМИ информацией не располагаем, – сообщили в пресс-службе МВД Башкирии.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное