пришлите новость

Жителям Башкирии сделают бесплатные тесты на антитела к COVID-19

17:58, 02 июля 2020

В Минздраве рассказали, как можно победить пандемию.

Жителям Башкирии сделают бесплатные тесты на антитела к COVID-19

Жителей республики будут бесплатно проверять на наличие антител к коронавирусу. По словам главврача Центра гигиены и эпидемиологии Башкирии Анны Казак, Минздрав совместно с Роспотребнадзором определит контингент людей, которые пройдут тестирование. Все это делается для того, чтобы изучить популяционный иммунитет на территории Башкирии. Популяционный иммунитет – это доля населения, у которого есть иммунитет в виде иммуноглобулинов класса G.

– Для исследования трудоспособного населения берутся организованные группы на предприятиях или в учреждениях, у старшего поколения – это будет выборка групп по месту их жительства, - пояснила замминистра здравоохранения Ирина Кононова. 

Из общего числа обследованных жителей Башкирии, антитела имеют всего до 4,2% людей. А COVID-19 удастся остановить только тогда, когда около 70% сотрудников в организованном коллективе будут иметь стойкий иммунитет, резюмировала Кононова.

За последние сутки в республике коронавирус обнаружен у 45 человек. Всего за период пандемии заболели 5406 человек, из которых 2995 выписаны по выздоровлению, 18 умерли.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное