пришлите новость

Мишустин утвердил расширение программы льготной ипотеки в России

09:58, 30 июня 2020

Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства страны.

Мишустин утвердил расширение программы льготной ипотеки в России

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об изменениях в программу льготной ипотеки. Согласно постановлению, увеличена максимальная сумма кредита на покупку жилья по льготной ставке 6,5% годовых.

Так, жители Москвы и Санкт-Петербурга теперь смогут взять льготную ипотеку на жилье стоимостью до 12 млн рублей (ранее сумма была ограничена – 8 млн рублей), а жители регионов – до 6 млн (до этого было 3 млн рублей).

«Это очень важные изменения. Они позволят большему числу граждан приобрести квартиры в новостройках и улучшить свои жилищные условия. Свой дом, собственная квартира – то, что всегда было и остаётся жизненно важным для любого человека, для каждой семьи», – отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 29 июня. 

Ранее сообщалось, что программа льготной ипотеки позволит обеспечить выдачу до 250 тысяч жилищных кредитов, а также дополнительно привлечь в сферу жилищного строительства не менее 900 млрд рублей.

Напомним, в Башкирии действует льготная ипотека под 0,1%. По словам главы республики, правила предусматривают возможность покупки дома на селе по минимальной ставке до 3% – расплачиваться за него можно будет постепенно в течение 25 лет. Получить такую ипотеку могут все – горожане или жители сельской местности. Сумма ипотечного кредита (при первоначальном взносе 10%) – до 3 млн рублей.

Башкирия оказалась на 52 месте в рейтинге регионов по доступности приобретения жилья в 2020 году. По данным РИА Новости, в этом году семье понадобится 7,5 лет, чтобы накопить на квартиру в Башкирии. При этом в 2019 году этот срок был на год больше. Средняя стоимость квартиры площадью 60 кв. м. в республике, по данным исследования, составляет в 2020 году 3,4 млн рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное