пришлите новость

Названы сроки введения простоя и сокращения штата в 2020 году в связи с коронавирусом

12:13, 29 мая 2020

В документе также прописаны условия вывода работников в смены и права на изменение их обязанностей без согласия.

Названы сроки введения простоя и сокращения штата в 2020 году в связи с коронавирусом

Министерство труда и соцзащиты подготовило проект постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году» в целях «упрощения взаимодействия работодателя и работников» в условиях пандемии COVID-19, сообщает издание РБК, у которого имеется документ в распоряжении. 

Согласно документу, в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений работников нельзя отправлять в простой или увольнять по инициативе работодателя.

«Прекращение трудовых отношений с работником, на которого распространяются ограничительные мероприятия, осуществляется по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон», — цитирует РБК документ.

В то же время ограничений на сокращение штата в проекте не прописано. Так, в этом случае в условиях пандемии уволить человека можно будет только на следующий рабочий день после завершения ограничительных мер, если двухмесячный срок уведомления работника истекает в период их действия;

— сократить с двух месяцев до двух недель срок уведомления работника об изменении по инициативе работодателя условий трудового договора и режима работы;

— увеличить разрешенный срок перевода сотрудника без его согласия на не указанную в трудовом договоре работу у того же работодателя с одного месяца до трех.

Для категорий работников, на которых не распространяется режим ограничительных мер, введение простоя происходит по действующему законодательству.

Ранее президент Владимир Путин объявил о том, что необходимо утроить минимальное пособие по безработице с 1 мая на три месяца с 1500 до 4500 рублей, при этом выплата повышенного пособия будет происходить до 1 октября 2020 года. Вместе с этим стоит продлить на три месяца выплату ранее назначенных пособий по безработице тем, кто в пандемию лишился права на его получение.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное