пришлите новость

Минтруд предложил особые правила увольнения в условиях пандемии

08:01, 29 мая 2020

Проект представляет собой «свод предложений, поступивших от всех сторон социального партнерства».

Минтруд предложил особые правила увольнения в условиях пандемии

Минтруда РФ подготовило проект постановления, в котором прописан особый порядок увольнения, введения простоя или перевода сотрудников на неполный рабочий день и другую работу в условиях пандемии коронавируса, сообщает РИА Новости.

В частности, Минтруд предлагает запретить в условиях пандемии увольнять сотрудника или отправлять его в простой по инициативе работодателя и позволить разорвать трудовые отношения лишь по инициативе работника или по обоюдному согласию сторон. Также при сокращении численности или штата в условиях пандемии предлагается допускать увольнение только на следующий рабочий день после завершения ограничительных мер, связанных с карантином, если двухмесячный срок уведомления работников истекает в период их действия.

Также министерство предлагает сократить до двух недель двухмесячный срок уведомления сотрудников об изменении по инициативе работодателя условий трудового договора и режима работы, включая введение режима неполного рабочего дня, если необходимость этих изменений вызвана ограничениями, связанными с пандемией.

Проект, представляющий собой «свод предложений, поступивших от всех сторон социального партнерства», отправили на рассмотрение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которой участвуют кабмин, работодатели и профсоюзы. После этого документ могут внести в правительство.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное