пришлите новость

В России подтвержден первый случай коронавируса у домашней кошки

10:12, 27 мая 2020

Владелец пятилетнего питомца сам обратился к специалистам для проведения тестирования, сообщили в Россельхознадзоре.

В России подтвержден первый случай коронавируса у домашней кошки
Фото: severpost.ru

18 мая в подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов в Москве обратился владелец пятилетней кошки, чтобы протестировать животного на новую коронавирусную инфекцию. Предварительно кошку осмотрел ветеринар, сообщил замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

По данным Власова, у кошки взяли мазки, тест на коронавирус на основе метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) показал положительный результат, который позже был подтвержден в ходе дополнительного исследования. В настоящее время животное находится на карантине в доме хозяина.

При этом в Россельхознадзоре подчеркивают, что пока коронавирус от домашних животных к человеку не передается. Поэтому, отмечает Власов, пока никаких мер в отношении животных принимать не нужно. Также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), международные и национальные объединения ветеринаров подчеркивали, что животные не являются переносчиками заболевания.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное