пришлите новость

Лишение адвокатского статуса Валеха Аббасова было признано уфимским судом незаконным

09:45, 22 мая 2020

В декабре прошлого года его лишили статуса по обвинению «в неподобающем поведении».

Лишение адвокатского статуса Валеха Аббасова было признано уфимским судом незаконным

Накануне в Уфе Кировский районный суд признал незаконным лишение Валеха Аббасова статуса адвоката, принятое квалификационной комиссией и советом Адвокатской палаты РБ 23 декабря. Напомним, по словам юриста Виталия Буркина, Аббасова лишили статуса по обвинению «в неподобающем поведении на одной из конференций, хотя он всего лишь выступал против возможных хищений и других злоупотреблений в Адвокатской палате». Второе дисциплинарное взыскание касалось того, что якобы один из офисов гильдии российских адвокатов не работал, когда туда пришла проверка. При этом, на фотографию не попала вывеска с режимом работы офиса. В тот момент было нерабочее время, и поэтому офис был закрыт, объяснял это Аббасов. 

Господин Аббасов был одним из адвокатов, критиковавший уже экс-президента АП РБ Булата Юмадилова. В частности, Господин Аббасов, дал показания Следственному комитету по делу о злоупотреблениях руководства палаты, которое находится в производстве СУ СКР. 

Позже стало известно о том, что Булат Юмадилов написал заявление об освобождении от должности. Также мы писали о том, что незадолго перед его отставкой, в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями.

К слову, в марте еще одному ярому противнику экс-президента АП РБ Александру Войцеху удалось через суд восстановиться в статусе адвоката.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное