пришлите новость

В России предложили массово сажать за серые зарплаты

08:50, 22 мая 2020

В настоящее время уголовное наказание предусмотрено для работодателей, которые выплачивают сотрудникам «серую» зарплату в размере 100 тысяч рублей и выше.

В России предложили массово сажать за серые зарплаты
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам планирует подготовить законопроект об уголовной ответственности для руководителей компаний за выплату «серых» зарплат вне зависимости от суммы, сообщил ТАСС.

Глава комитета Анатолий Артамонов заявил: «Необходимо усилить борьбу с так называемой серой зарплатой. Комитет собирается подготовить законопроект о привлечении руководителей таких компаний к уголовной ответственности вне зависимости от суммы выплат».

Сенатор не уточнил, какой именно вид уголовной ответственности будет предлагаться в законопроекте для работодателей. Он напомнил, что в настоящее время уголовное наказание предусмотрено для тех работодателей, которые выплачивают сотрудникам «серую» зарплату в размере 100 тыс. рублей и выше. Согласно УК РФ, уклонение от уплаты налогов, сборов или страховых взносов, подлежащих уплате организацией, наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Сенатор направил свое предложение в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное