пришлите новость

В Минобре Башкирии рассказали об особенностях приемной кампании в вузах в 2020 году

16:00, 21 мая 2020

Также, как выяснилось, для подачи заявления на поступление в вуз справку об отсутствии коронавируса прилагать не надо.

В Минобре Башкирии рассказали об особенностях приемной кампании в вузах в 2020 году

На брифинге в Минздраве Башкирии первый замминистра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин рассказал о том, как будет проходить приемная кампания и кампания защиты дипломов в вузах.

Так, по словам заместителя министра, «Мы руководствуемся порядком приема образовательной программы, специалитета, бакалавриата и магистратуры, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ. Приемная кампания будет проходить на основании результатов ЕГЭ. Все выпускники вправе подать заявление о поступлении на ту или иную специальность одновременно, не более чем в пять вузов. Заявления принимаются в форме электронного документа, поэтому спокойно, в пять вузов, не более 15 специальностей, на основании результатов ЕГЭ, наши выпускники вправе подать соответствующий пакет документов».

Мавлетбердин также добавил: «Есть достаточно много вопросов по поводу сроков окончания завершения приемной кампании вузов. Единственное, что могу сказать – начало срока приемной кампании в вузы остается неизменным, это 18-20 июня для очной формы обучения. А срок завершения зависит от даты объявления последних результатов сдачи ЕГЭ. То есть напрямую зависит от расписания экзаменов ЕГЭ».

В настоящее время федеральными органами исполнительной власти до субъектов единое расписание и сроки проведения ЕГЭ не доведены, поэтому мы сейчас можем говорить о том, что после того, как расписание экзаменов будет утверждено на федеральном уровне, после даты объявления последних результатов ЕГЭ, по истечению 23 дней, будет завершен срок приемной кампании, и он безусловно будет сдвинут.

Как будет происходить защита дипломов?

Сейчас мы с вузами и колледжами прорабатываем вопрос о возможности защиты дипломов в дистанционном формате.

Заместитель министра также рассказал, необходимо ли в пакет документов для приема в вузы прилагать, помимо медицинской справки, справку о наличии анализа на отсутствие COVID-19. По его словам, этого не требуется. Есть определенные правила, есть порядок предоставления документов и те документы, которые прикладывают к заявлению. Он остался неизменным. Для поступления в вуз к заявлению прикладывается аттестат, индивидуальные достижения выпускника. Согласие на прием в вуз и в случае, если он поступает на специальности, где требуется медобследование, он предоставляет медицинское заключение. В этих документах справки о том, что он не болеет коронавирусом, нет.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное