пришлите новость

Садоводы Башкирии получат финансовую поддержку от властей

17:41, 13 мая 2020

Государственное Собрание рассмотрит проект закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Башкортостан».

Садоводы Башкирии получат финансовую поддержку от властей

Власти Башкирии планируют внедрить такие формы поддержки садоводства и огородничества в Башкирии, как организация снабжения садовых товариществ тепловой, электрической энергией, водой, газом, топливом, обеспечение водоотведения, финансирование кадастровых работ, обслуживание автомобильных дорог, электрических, водопроводных сетей.

  – Садоводство и огородничество являются неотъемлемой частью жизни большинства населения России. В нашей республике эти традиции особенно сильны, у нас более 500 тысяч семей садоводов – около 40 процентов от всего населения, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Кроме того, для многих граждан, особенно пожилого возраста, это не только хобби и отдых, но и способ получать овощи, фрукты, ягоды, иную сельскохозяйственную продукцию. Очевидно, что данная сфера нуждается в разносторонних видах поддержки государства, которые были бы закреплены на законодательном уровне. Полноценных комплексных мер поддержки садоводов до сих пор не было. В большинстве случаев это были решения точечного характера. Мы долго работали в данном направлении, анализировали нормативно-правовую базу других регионов, проводили консультации с органами исполнительной власти, Ассоциацией садоводов республики. Итогом работы стал соответствующий законопроект.

После принятия закона планируется принять конкретные меры финансовой господдержки, например, компенсацию затрат на модернизацию и строительство объектов инфраструктуры внутри садовых товариществ, финансирование строительства дорог, сетей электро- и водоснабжения, обустройство контейнерных площадок.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное