пришлите новость

«Детское пособие» для взрослых: появятся ли в Башкирии выплаты «детям войны»

15:26, 08 мая 2020

С соответствующей инициативой депутаты башкирского Курултая выступали не раз. ProUfu узнал о том, как продвигается вопрос об утверждении в стране и в регионе категории граждан «дети войны» на законодательном уровне.

«Детское пособие» для взрослых: появятся ли в Башкирии выплаты «детям войны»
Фото: Булат Салихов

Детьми войны считаются граждане, родившиеся с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. К сожалению, на федеральном уровне их статус не подтвержден, так как Государственная Дума не утвердила в 2017 году проект закона «О детях войны». Однако в 23 регионах страны появились местные льготы для этой категории граждан. Башкирии среди них нет.

Льготникам данной категории граждан полагается надбавка к пенсии, которая, в зависимости от региона, варьируется от 500 до 5000 рублей; единоразовая помощь ко Дню Победы и другим торжественным датам. А также льготы при оплате коммунальных услуг, возможность бесплатного зубопротезирования, бесплатный проезд в общественном транспорте и компенсация родственникам по проведению ритуальных услуг.

На сегодняшний день в Башкирии, по некоторым данным, проживают около 350 тысяч «детей войны». По всей России их, как подсчитал Минтруд страны, около 13 млн человек. Многие из них непризнанность данной категории граждан на законодательном уровне считают поистине несправедливой. 

Как сообщает «Парламентская газета», в феврале 2020 года в Госдуму внесли законопроект о льготах детям войны в восьмой раз. Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев сообщал, что отсутствие чёткой законодательной базы федерального уровня о присвоении статуса «дети войны» создаёт неравные условия для граждан, проживающих в разных регионах страны, а также предложил выплачивать «детям войны» по 1000 рублей и осуществлять компенсацию расходов на оплату жилья и услуг ЖКХ в размере 25%. Однако на сегодняшний день закон пока не принят.

Месяцем ранее, в январе 2020 года, Госдума отклонила в первом чтении законопроекты фракций «Справедливая Россия» и КПРФ о статусе детей Великой Отечественной войны и льготах для них. 

Проблема с признанием детей войны как федеральной категории льготников не носит острый характер. По словам сенатора Елены Бибиковой, они уже в силу преклонного возраста и других заслуг имеют право на иные различные льготы.

В Минтруда Башкирии сообщили, что поскольку на федеральном уровне категория «дети войны» не закреплена, то и в Башкирии региональные льготы не предусмотрены.

- Это требует огромных дополнительных доплат из бюджета. Никаких выплат такой категории граждан нет, - сообщила замначальника отдела развития благотворительности, координации мероприятий и приема граждан Алсу Мунасипова.

В пресс-службе Госсобрания Башкирии также добавили, что пока конкретных решений нет.

- Депутаты республики неоднократно присоединялись ко всем инициативам по этому вопросу, в Госдуме их несколько. Пока закон не принят. Этот вопрос рассматривается на федеральном уровне. Мы поддерживаем этот вопрос, но решение принимается не нами.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное