пришлите новость

Чиновники в Башкирии планировали «торжественно» вручить планшеты малоимущим ученикам

17:15, 04 мая 2020

В онлайн-режиме сегодня учатся свыше 86% учащихся.

Чиновники в Башкирии планировали «торжественно» вручить планшеты малоимущим ученикам

Министр образования Башкирии Айбулат Хажин на оперативном совещании 4 мая отчитался о ситуации с дистанционным обучением. Так, согласно его отчету, 409 тысяч детей в Башкирии учатся в онлайн-режиме, это 86,6 %. Известно, что ранее школьники в Башкирии жаловались на отсутствие гаджетов и интернета для обеспечения дистанционного доступа.

  Хажин рассказал, что 6 мая оборудование и планшеты, полученные в рамках акции "Помоги учиться дома", будут торжественно выданы многодетным и малоимущим семьям.

- А как вы будете вручать это торжественно? – смутился Радий Хабиров.

Чиновник поправился: он имел в виду, что представители отделов образования будут выезжать на дом и выдавать оборудование.

По словам Хажина, в рамках поручения Хабирова в Башкирии было приобретено 500 планшетов для малоимущих учеников. Это совместная акция Министерства просвещения РФ с региональными органами управления. Таким способом в России помогли около 200 тыс. школьников и более 19 тыс. учителей в приобретении компьютеров, планшетов, ноутбуков.

Справка. Акция "Помоги учиться дома" проходит с участием Министерства просвещения Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив и партии "Единая Россия" 13 апреля 2020 года. Стать участником акции может любой житель страны или организация, готовые безвозмездно поделиться новой или использованной компьютерной техникой с нуждающимися семьями. Заявку можно оставить на странице: здесь.

На совещании также было озвучено, как отдыхают дети во время майских праздников. Так, ученики 1-4 класса отдыхают до 11 мая. В то время как учащиеся с 5 по 11 класс, а также студенты, 6-8 мая будут учиться. Это порядка 280 тысяч обучающихся. Для них запланирован ряд мероприятий: для 9-11 класса 7 мая будут проведены онлайн-консультации по ЕГЭ и ОГЭ, 6 мая стартует конкурс фотографии «Учимся вместе». 8-го мая запланирован открытый урок «Победа» - в частности, по телевидению покажут уроки онлайн-мужества.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное