пришлите новость

Роспотребнадзор порекомендовал, как лучше всего провести майские праздники в коронавирус

15:13, 29 апреля 2020

В ведомстве подготовили рекомендации по проведению майских праздников. Специалисты рекомендуют оставаться дома, но при этом дают советы, что делать, если все же пришлось выехать за город.

Роспотребнадзор порекомендовал, как лучше всего провести майские праздники в коронавирус

Специалисты Роспотребнадзора России рекомендуют гражданам продолжать строго соблюдать режим самоизоляции. В частности, гражданам советуют максимально ограничить контакты - не посещать родственников и друзей, не принимать гостей в своем доме, отказаться от встреч с компаниями людей, не выезжать на пикники. В ведомстве посоветовали поздравить родных и близких с праздниками дистанционно - по телефону или интернету.

Также россиянам напомнили о том, что особенно не следует подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями).

Если всё же пришлось выехать за город, специалисты советуют придерживаться следующих правил:

Передвигаться на личном транспорте или такси, чтобы свести к минимуму контакты с посторонними. В общественном транспорте следует надевать маску, соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра), обрабатывать руки кожным антисептиком и не принимать пищу во время поездки.

На отдыхе советуют общаться лишь с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни. При этом стоит избегать контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдайте социальное дистанцирование (1,5 метра). Гражданам пожилого возраста и тем, кто находится в зоне риска, стоит оставаться дома. Находясь на природе, стоит помнить о начале сезона активности клещей: не ходить по не скошенной траве, одевать закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, использовать средства от клещей, регулярно осматривать друг друга.

Перед приготовлением и приемом пищи нужно вымыть руки под проточной или бутилированной водой, либо обработать их кожным антисептиком. Овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой. Следует соблюдать температурный режим хранения продуктов питания. Роспотребнадзор советует не употреблять алкоголь, так как он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.

При ухудшении самочувствия необходимо немедленно самоизолироваться и обратиться за медицинской помощью (вызов на дом).

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное