пришлите новость

Казахстан может сократить импорт из России

09:36, 06 февраля 2015

Местные производители не могут конкурировать с подешевевшими товарами из РФ.

Казахстан может запретить или ограничить поставки ряда товаров из России из-за девальвации рубля и неспособности казахстанских производителей конкурировать с дешевыми российскими товарами, пишет в пятницу газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в российском Минсельхозе.

Под эмбарго могут попасть нефтепродукты, автомобили и аккумуляторы для них, строительная арматура, кабельно-проводниковая продукция, стеклотара, мясо и яйца курицы, макароны и кондитерские изделия, мука и сок.

Отметим, что в ноябре 2014 года Казахстан уже вводил запрет на продажу ряда марок водки и пива российского производства из-за несоответствия требованиям пищевой безопасности. Но вскоре Роспотребнадзор сообщил об отмене Казахстаном запрета после консультаций российского и казахстанского ведомств.

В то же время падение рубля не может не повлиять на работу союза. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял о ведении расчетов с Россией в долларах или евро. А Национальная палата предпринимателей Казахстана предложила правительству ввести временные торговые ограничения в рамках ЕАЭС для защиты внутреннего рынка в связи с ослаблением курса российского рубля, передают РИА Новости.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное