пришлите новость

Сколько живет вирус COVID-19? Ответ от главного эпидемиолога Башкирии

15:55, 22 апреля 2020

Выяснилось, что биоматериал можно хранить до полугода и ничего с вирусом не будет. 

Сколько живет вирус COVID-19? Ответ от главного эпидемиолога Башкирии

Главврач Центра гигиены и эпидемиологии в Башкирии Анна Казак поведала, что объем обследованных лиц увеличивается, и к тому же расширился контингент – пробы берут у людей старше 65 лет. Несмотря на то, что делается более двух тысяч исследований, быстро нарастить мощности лаборатории не удастся, поскольку для проверки анализов требуется тщательное изучение проб для точного диагноза, прокомментировала Анна Анриевна. А срочные тесты делаются для тяжелобольных и выписывающихся. Для остальных в обычном порядке – от 3 до 14 дней.

– Был вопрос, выживает ли вирус в этих условиях. Есть методические рекомендации производителя этих тест систем, которые опытным путем доказаны научно и рекомендованы всем лабораторным подразделениям, осуществляющим диагностику COVID-19: при хранении материала при +4 градусах вирус живет до пяти дней, если отбор проб произведен правильно. Далее, если нет условий для хранения, то можно замораживать биоматериал при -20 до -70 градусах, - сообщила специалист.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное