пришлите новость

В Башкирии появился первый образец дезинфицирующего тоннеля

11:26, 11 апреля 2020

В случае успеха будет запущено массовое производство.

В Башкирии появился первый образец дезинфицирующего тоннеля
Фото и видео: vk.com/Флюр Асадуллин

Предприниматель из Чишмов Станислав Данилов (владеет ООО «СР-Профиль») подготовил первый образец дезинфицирующего тоннеля. Суть в том, что человек проходит через пар с обезвреживающими средствами. Таким образом инфекция на его одежде и коже уничтожается.

Автором идеи обеспечить республику такими тоннелями является уполномоченный по правам предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин. Если образец пройдет проверку на безопасность для людей, в течение 10-12 дней, не меньше 40 таких комплексов будут установлены в Уфе и в других уголках республики.

В Facebook я увидел 28 марта в субботу крутую штуку – как работает дезинфекционный туннель за границей. Сразу обзвонил с десяток предпринимателей, в воскресенье 29 марта встретился со всеми. В итоге один решился взяться, - сообщил Асадуллин.

Идею с тоннелями уже поддержали руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин и первый вице-премьеру РБ Андрей Назаров. Остался нерешенным вопрос насчет средства, которым будут обрабатывать людей.

Накануне, 10 апреля, прошло совещание с участием ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ», ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека», ГБУЗ РБ «Республиканский центр дезинфекции». Однако выбрать вещество так и не удалось.

Для решения этого вопроса Назаров предложил Данилову и Асадуллину организовать еще одно совещание, на этот раз с Роспотребнадзором. В свою очередь член Совета по правам человека при главе РБ Азамат Галин рекомендовал использовать диоксид хлора.


#VIDEO#

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное