пришлите новость

Россия согласилась сократить добычу нефти в рамках сделки стран ОПЕК+

09:13, 09 апреля 2020

Участники ОПЕК+ и нефтедобывающие страны должны 9 апреля начать переговоры о новом совместном сокращении добычи нефти.

Россия согласилась сократить добычу нефти в рамках сделки стран ОПЕК+

В рамках сделки стран ОПЕК+ и других производителей нефти Россия согласна сократить добычу на 14% от уровня первого квартала 2020 года, или на 1,6 млн баррелей в сутки, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Минэнерго России.

Россия может пойти на такой шаг, в случае пропорционального снижения других стран своей доли в общей добыче. «Да, мы готовы сократить на 1,6 млн баррелей в сутки, подтверждаю», - сказал собеседник агентства и добавил, что этот объем сокращения может быть привязан к уровню первого квартала 2020 года.

Участники ОПЕК+ и нефтедобывающие страны должны 9 апреля начать переговоры о новом совместном сокращении добычи нефти. Президент России Владимир Путин говорил ранее, что страна готова пойти на сокращение добычи, но только при участии других игроков рынка, в частности США.

Напомним, соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти завершилось 31 марта. Причиной стали разногласия между Россией и Саудовской Аравией об условиях его продления после марта. Выход из соглашения послужил поводом для роста добычи в странах ОПЕК, что наложилось на беспроцентное падение спроса из-за пандемии коронавируса. Цена нефти на сочетании этих факторов впервые за 20 лет опускалась до $22 за баррель.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное