пришлите новость

Министерство образования ответило на самые популярные вопросы о дистанционном обучении

16:19, 03 апреля 2020

В Министерстве образования Башкирии подготовили ответы на самые популярные вопросы о детских садах, дистанционном образовании, экзаменах, а также о работе секций и кружков

Министерство образования ответило на самые популярные вопросы о дистанционном обучении

Как будут работать детские сады?

В период «нерабочих дней», объявленных Президентом Российской Федерации, во всех муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан организована работа дежурных групп исключительно для детей, родители которых входят в категории работников, определенных в п.4 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

При этом соблюдаются все необходимые профилактические и карантинные меры, в дошкольных образовательных организациях: входной температурный контроль, недопуск детей с признаками заболевания, незамедлительное информирование родителей в случае возникновения у ребенка признаков заболевания, изоляция заболевшего ребенка.

По вопросам функционирования дежурных групп необходимо обратиться к руководителю дошкольной образовательной организации или в управление образования по месту жительства.

Будут ли создаваться дежурные группы в школах?

Дежурные группы в школах создаются на период дистанционного обучения   исключительно для учеников 1-4 классов, родители которых относятся к числу работников, определенных в п.4 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

До какого времени будет организовано дистанционное обучение?

В зависимости от складывающейся ситуации и поступающих указаний. На сегодняшний день Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» ограничительные меры продлены до 30 апреля.

Как будет организована дистанционная учеба?

Существует 3 способа организации дистанционного обучения:

онлайн уроки – для участия в таких уроках школьнику нужен компьютер и высокоскоростной интернет;

кейсы электронные – нужен компьютер и интернет, можно использовать мобильный интернет на смартфоне или планшете;

кейсы бумажные – нет необходимости в компьютерном оборудовании и интернете.

Выбор способа и формата обучения каждого ребенка определяется с учетом технической готовности. Формат обучения должен быть согласован с родителями, согласовывает классный руководитель (в любой удобной форме: фотография или скан-копия заявления, ответ в групповом чате, смс).

Какими учебниками будут пользоваться школьники?

При онлайн обучении будут использованы цифровые образовательные ресурсы, которые учителя уже применяли на своих уроках, (в этот период большинство разработчиков предоставило бесплатный доступ к ранее платным ресурсам).

Например:

1-4 классы активно используют платформу «Яндекс. Учебник»

5-8 классы около 500 школ республики подключились к образовательной платформе Сбербанка,

9-11 классы используют ресурсы Российской электронной школы.

Кроме того, 100% детей обеспечены бумажными учебниками, которые также будут использоваться при составлении кейсов.

Свою дистанционную деятельность школы будут фиксировать в АИС «Образование».

Если нет компьютера и интернета, как школьнику учиться дистанционно?

В Вашем случае будут использоваться бумажные кейсы.

Если Вы согласовали использование бумажных кейсов:

заранее обговорите с классным руководителем место время обмена кейсами и выполненными домашними заданиями;

для обмена учебными материалами и информацией установлены следующие дни: понедельник, среда, пятница. Кейсы будет доставлять дежурный учитель.

Ответственность за обмен учебными материалами и информацией лежит на учителях и родителях ученика, минимизируйте случаи личного контакта Ваших детей с работниками школы. При обмене учебными материалами соблюдайте масочный режим и расстояние в 1,5 м.

 Если в семье один компьютер, но несколько детей, как организовать дистанционную учебу?

Сообщите об этой ситуации классному руководителю, который согласует с учителем-предметником другой формат участия школьников в уроке (например, не онлайн урок, а электронный кейс). В любом случае ребенок получит задания, консультацию и обратную связь.

Кроме того, для участия в онлайн уроках можно использовать и другие устройства: планшеты, смартфоны.

Если нет доступа к учебной платформе, что делать?

Обратиться к классному руководителю и учителю-предметнику, Вам выдадут логин и пароль.

Если классный руководитель ничего не объясняет, к кому обратиться?

В первую очередь, в администрацию школы. Кроме того, Вы можете позвонить на горячую линию по переходу на дистанционное обучение +7 (347) 292-11-52.

 

Как будут работать кружки и секции?

Кружковая работа и внеурочные занятия также будут проводиться в дистанционной форме.

Как будут работать организации дополнительного образования детей?

Занятия в учреждениях дополнительного образования детей будут проводиться во второй половине дня в дистанционной форме. При этом применяются все три способа организации дистанционного обучения: онлайн занятия, кейсы электронные и кейсы бумажные.

Будут ли в этом году ОГЭ и ЕГЭ?

Сроки государственной итоговой аттестации перенесены:

срок начала ЕГЭ 2020 года перенесен на 8 июня,

ОГЭ – на 9 июня.

В настоящее время готовятся проекты приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о переносе сроков проведения ЕГЭ, ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2020 году.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное