пришлите новость

«Жесть и очень тяжело»: живущие за рубежом уроженцы Башкирии откровенно рассказали, как переживают эпидемию коронавируса

11:04, 22 марта 2020

Уроженцы Башкирии, некогда переехавшие жить в Европу и США, рассказали, что происходит сейчас в странах, где наблюдается вспышка коронавирусной инфекции COVID-19. 

«Жесть и очень тяжело»: живущие за рубежом уроженцы Башкирии откровенно рассказали, как переживают эпидемию коронавируса
Фото: Reuters

По состоянию на 19:00 часов 21 марта в Башкирии с подозрением на коронавирус госпитализированы 58 человек (20 марта было 50), 6 из них – дети. Подтвержденных случаев заболевания нет. Но за последние две недели из стран, где сейчас бушует эпидемия, вернулись в республику 15 тысяч человек - все они являются потенциальными переносчиками заболевания. 

Лидером в мире по количеству подтвержденных случаев, по данным SCMP, остается Китай (81 008), на втором месте — Италия (47 021), на третьем — Испания (25 926). Больше всего погибших от коронавируса в Италии (4032), Китае (3255) и Иране (1556).

ProUfu узнал, как уроженцы республики, живущие в Италии, Испании, Германии, США и Израиле, переживают непростой период.

"Попасть в магазины очень сложно"

Ольга Тумино, Венеция, Италия

- У нас в городе и в стране карантин. Выходить на улицу можно только за продуктами либо в аптеку. А также тем, кто работает, хотя многие предприятия и магазины закрыты. У людей вообще нет никакого дохода, многие просто сидят дома. А если работают, то заполняют специальный бланк, в котором указывают причину. Если человека на улице останавливает полицейский, то он должен предоставить этот документ. Если информация в нем недостоверная, жителю грозит большой штраф.

Многие переживают введение карантинного режима очень тяжело.

У нашей семьи доход полностью зависел от туризма, которого сейчас нет. Живем на сбережения, которых хватит максимум на месяц. И эти деньги уходят только на еду. Если ситуация будет длиться дольше месяца, то у нас закончатся деньги.

Некоторые арендуют жилье, имеют кредиты, и им уже нечем платить.

Фото: pravda.com.ua

Мероприятий никаких, конечно, нет. Раз в неделю открываются рынки. Если раньше из-за торговли перекрывались улицы, то сейчас приезжают максимум один-два торговых ларька с продуктами. Ни вещи, ни промтовары купить нельзя. Рестораны и кафе также закрыты. Водители фур, которые привозят товары в супермаркеты, элементарно нигде не могут поесть.

В целом продукты в супермаркетах есть, полки забиты товаром, цены те же - ничего не поменялось. Единственная проблема – сложно попасть в магазины. Пускают ограниченное число покупателей, а внутри нужно выдерживать расстояние в метр между людьми. На парковочной стоянке теперь постоянно наблюдаются очереди из людей с тележками, ожидающими, когда их запустят внутрь.

Морально очень тяжело. Мы не знаем, что нас ждет впереди, будет ли у нас доход. Начинаем искать работу в тех отраслях, которые открыты, где выплачивают зарплату. Пытаемся сохранять оптимизм – это, конечно, сложно, но у многих такая ситуация. 

"В Испании у всех "транкила", то есть полное спокойствие"

Ольга Позяк, город Луго, Испания

- У меня трое детей, двое из них ходят в детсад, а старший сын уже школьник. У нас все учебные заведения закрыты с 16 марта, поэтому мы сидим дома. Власти советуют не покидать свои квартиры без особой нужды. Карантин объявлен, как минимум, на две недели. Маски никто не носит. Зато в супермаркетах начались волнения - скупают продукты, но говорят, что так будет только первые дни, потом все придет в норму. Знакомые говорят, что очереди в супермаркетах огромные. Наша семья живет, как обычно: от вируса не закалишься, это ведь не простуда. Каждый вечер мы с соседями выходим на балкон и аплодируем врачам - таким образом благодарим их за работу.

В Испании паники нет, хотя тут более 30 заболевших. А в больших городах на юге, где больше всего эмигрантов из России и Украины, наши соотечественники скупили и маски, и средства для дезинфекции рук.

  В масках никто не гуляет, даже в поликлинике никто их не надевает. Бахилы ни разу не видела - ни в больницах, ни в роддоме, ни в поликлинике. А коронавирус никто даже не обсуждает. Я заметила, что в Испании вообще паники не бывает ни по какому поводу. Здесь у всех «транкила» («спокойно» - прим.ред.).

Муж у меня врач. По словам испанских медиков, от инфаркта и сердечной недостаточности в день во всем мире умирает огромное количество людей - точно не меньше, чем от этого вируса. В испанских новостях эту проблему никто не раздувает. Вирус как вирус.

фото: tsn.ua

В России ещё не ввели жесткий режим, как в Европе, и мало кто, скорее всего, понимает наверняка, каково это - сидеть дома безвылазно... А с детьми? А с тремя? А в квартире? Ребята, это просто жесть. Без всяких приукрас и юмора. Очень тяжело. Может, конечно, зависит от характера детей ещё, но это всё равно жесть.

Больше всего меня угнетает то, что нет точной даты окончания «каникул». Когда знаешь день, число и видишь, как время потихоньку к этому дню приближается, становится легче переносить дни, которые тянутся и тянутся... А тут этого дня нет, и прогнозы неутешительны.

"В Израиле предприниматели чувствуют себя уверенней, чем в России"

Дмитрий Эйгенсон, город Холон, Израиль

- 20 марта ввели первые реально строгие меры, до этого были рекомендации, которые нужно было соблюдать. Все, теперь точно все сидим дома, выходить можно только по суперважному поводу, например, если продукты закончились или к врачу надо. Что интересно, можно выходить на демонстрации, правда, если они численностью до 10 человек. Школы-садики закрыты уже некоторое время. Работают только «жизненно важные» для страны предприятия. Российские заказчики на 75% взяли паузу — никому не понятно, что будет дальше со страной в связи с «короной» и - самое главное - ценовой войной с ОПЕК. Думаю, что провал будет гигантский, и из этой ямы придется выкарабкиваться очень долго. Израильские проекты пока без изменений, тут предприниматели себя уверенней чувствуют, чем российские. Государство уже выделяет помощь — гранты на поддержку бизнеса. Все, кого отправляют в неоплачиваемые отпуска, получат компенсации, по-моему, до 70% от зарплаты. Действовать это все будет по крайней мере до 20 апреля. За нарушение правил грозит до шести месяцев тюрьмы для владельца бизнеса и до 5000 шекелей (чуть больше 10 тысяч рублей - прим.ред.) для нарушителя карантина.

"Говорили: это простой грипп, не переживайте"

Айгюль, город Оснабрюк, Германия

- В нашей стране закрыты школы, все развлекательные заведения (кино, бассейны, зоопарк, игровые площадки), торговые центры (кроме продуктовых магазинов). Люди что-то скупают, кто-то паникует, кто-то наоборот. Но все понимают, что мы пытаемся приостановить распространения вируса, чтобы он протекал постепенно и чтобы всем нуждающимся хватило место в больнице и достался аппарат ИВЛ. Пока все проходит нормально. Не трагично! Переживём и это!

фото: iz.ru

Дина, Нью-Йорк, США

- Половину своих рабочих дней я сижу дома. Все парки и рестораны у нас закрыли, школы тоже. Только магазины с продуктами и аптеки, в основном, открыты. В магазинах все есть, но народ явно паникует и скупает, что может. Я тоже немного прикупилась, если что. Из магазинов доставка работает, но я не испытывала. Все маски носят. В общем, странное время пришло. В больнице наблюдается шквал пациентов. Средств защиты и ИВЛ у нас не хватает.

Айсель (имя изменено – прим.ред.), Милан, Италия

- Работаю в одном из бутиков в центре Милана. С 11 марта официально нахожусь дома на карантине. Это тот день, когда в стране объявили самый высокий уровень опасности, а ВОЗ сообщила о начале пандемии.

Первого заболевшего у нас выявили 21 февраля. С 23 числа в школах и университетах отменены уроки и лекции, детсады закрыты. При этом нам продолжали говорить: «Это простой грипп, все пройдет, не переживайте». И итальянцы продолжали кучковаться по барам, ресторанам и кафе…

А ограничение въезда для граждан Китая списывали на национализм. Что касается магазинов - на то, чтобы только зайти в супермаркет, я потратила целый час. Покупателей выстроили в очередь с расстоянием в полтора метра от тележки до тележки. Сегодня в магазинах есть абсолютно все, хотя в начале февраля была паника и сметали целыми шкафами.

фото:  EPA/ТАСС

За месяц количество заболевших стало больше, чем в Китае. Итальянцы нормально так и не сидят по домам – таких 40%. При этом передвижения людей отслеживают по GPS. Постоянно останавливают полицейские, заводят уголовные дела – от 3 месяцев до 12 лет тюрьмы. Несмотря на ситуацию, сложно отучить себя не пойти с утра выпить кофе и съесть свежий круассан.

"За распространение вируса можно отправиться в тюрьму на 12 лет"

Илона, город Прага, Чехия

- У нас был введён режим ЧС, когда был зарегистрировано свыше 60 заболевших. Сейчас их почти тысяча. Власти каждый день проводят совещания и вводят новые меры. Сейчас у нас почти все сидят на «удаленке». Закрыто все, кроме продуктовых, аптек, магазинов хозтоваров и электроники - они работают до 8 вечера. На улице советуют не гулять просто так, максимум до магазина и работы. Запрещено появляться на улице без маски. В магазинах выделено время, когда пускают только пожилых. Вообще для них организуется такая помощь, чтобы максимально ограничить контакт с окружающими. Все магазины и рестораны предлагают доставку товаров и еды домой - оставляют перед дверью, не контактируют с покупателем, оплата только безналичная. Транспорт стал ходить реже, и там толком никто сейчас и не ездит. Продолжают работу банки и почта. Оплату кредитов и налогов спокойно разрешают отсрочить на несколько месяцев. Границы все закрыты, аэропорт не работает.

Лабораторий по стране, которые делают тесты на коронавирус, уже 30 - можно записаться и пройти тест. Тесты платные, если сам приходишь по своему желанию. Если тебя направляет врач или Hygienická stanice (Гигиеническая станция – прим.ред.), то государство оплачивает.

По поводу штрафов. За распространение вируса предусмотрено до 12 лет тюрьмы, за нарушение карантина - до 6 лет. Финансовое наказание за нарушение до 3 млн крон (9,4 млн рублей – прим.ред.).

В больших супермаркетах полки действительно пустовали. В небольшом магазине у моего дома всегда все в порядке. Нет такого ажиотажа. Премьер-министр несколько раз говорил гражданам, что не стоит паниковать и закупаться, что продукты не закончатся. Но все же небольшая паника присутствует.

Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Все мероприятия отменены или перенесены на будущее.

Мы с моим молодым человеком работаем удаленно. Ничего страшного не произошло. Но я не завидую тем, кто оказывает туристические и другие услуги. И тем, у кого ИП. Им сейчас приходится сложно. Хотя, например, на днях власти ввели помощь для предпринимателей, у кого есть ребенок: им ежедневно выделяется 442 кроны, это почти 1400 рублей (если не ошибаюсь). Нужно лишь подтвердить, что есть ребенок, он не ходит сейчас в школу в связи с ситуацией. Это очень неплохо.

Я рада, что Чехия так быстро и четко приняла все необходимые меры. Я считаю их верными в нынешней ситуации, и они меня не смущают. Сидеть дома не так страшно. Университеты также перешли на удалённое обучение, многие лекции проходят онлайн. Заняться есть чем.

Власти отовсюду заказывают средства защиты. На днях миллион респираторов пришло. Не хватает. Народ дома сам шьёт себе маски. А мы просто взяли водку, залили в брызгалку - вот тебе и дезинфектор. Люди в состоянии паники совсем забывают о креативном подходе к делу.

К слову, в соседней Украине с 23 марта закрыт общественный транспорт для горожан. Воспользоваться им могут лишь работники предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность столицы. По данным Киевского горсовета, пассажиров будут допускать в общественный транспорт при наличии специальных билетов, удостоверения личности и средств индивидуальной защиты. Также в Киеве, Харькове и Днепре не работает метро, ​​по всей Украине запрещено перевозить пассажиров в маршрутках без средств защиты и более 10 человек на вагон. Карантин на территории страны действует до 3 апреля. 

— Украина, к сожалению, не смогла принять жесткие меры, чтобы не впустить вирус. Поэтому сейчас, на данный момент, у нас уже есть очаги, которые пришли не из Китая или из Европы, а являются нашими, местными, очагами. То есть начинается второй этап, и мы должны не допустить пандемии в стране, — цитирует ИА УНiАН министра здравоохранения Украины Илью Емца.

По последним данным, в Украине заразились коронавирусом 73 человека, трое скончались. Под подозрением на COVID-19 находятся 700 человек.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное