13 марта в Уфе произошел пожар в усадьбе Бухартовских – объекте культурного наследия. Огнем была практически уничтожена кровля и существенно поврежден второй этаж. Пожар был оперативно потушен. Сегодня член Совета по правам человека при главе Башкирии и общественница Кристина Абрамичева в очередной раз вышла на пикет, чтобы обратить внимание на «варварское уничтожение истории». Она сообщила, что вместе с городскими активистами они будут пикетировать возле Администрации Уфы с требованиями законсервировать особняк Бухартовского, выделить средства из бюджета на охрану памятников, как было обещано, и наказать виновных за бездействие и неисполнение своих обязанностей. «Для умных: война писем тоже идет параллельно», – написала Абрамичева.
На утреннем оперативном совещании в мэрии столицы начальник Управления земельных и имущественных отношений Евгений Чебаков доложил, что в ноябре-декабре прошлого года были подготовлены документы для продажи объектов с торгов с начальной ценой в один рубль, с обязательной последующей реставрацией. Для того, чтобы сделать объект более привлекательным, решено продавать здание сразу в собственность. В настоящее время идет подготовка конкурса на эскизный проект усадьбы. А в квартале, где расположено здание, не заключались договора на строительство и земельные участки под коммерческую застройку.
Напомним, Радий Хабиров подчеркнул, что горожане обеспокоены тем, что, возможно, это был поджог. А потому обратился с просьбой к силовым структурам отработать этот вопрос и провести все следственные мероприятия, чтобы понять, был ли это случайный момент или все же нарушение законодательства, или чей-то умысел.
Обсуждают сейчас
Разрешился конфликт с уфимской автохамкой, из-за которой голодали дети детсада
Сергей Онин: Этой редиске, надо было шумиху сначало навести, что бы понять, что она не права, и перестать машину ...
Прокуратура Башкирии проверит обоснованность платы за отопление
Елена Захарова: Я - Станиславский, поэтому - не верю прокурорским! Они только что просили арестовать Рахматуллина - ...
Во всем виноваты москвичи? Чем обернулся эксперимент по созданию транспортного коллапса в Уфе
Sky try: ..., Абзый какие танки? Снегоуборочные что ли?
Жители Башкирии требуют в судебном порядке отозвать лицензию на разработку Куштау
Елена Захарова: Жители региона стали о чем-то догадываться... победа в борьбе за Куштау - вовсе не победа, а отсроче...
Разрешился конфликт с уфимской автохамкой, из-за которой голодали дети детсада
Фаиль Салимов: Ахринеть....