пришлите новость

Радий Хабиров поручил проверить версию поджога усадьбы Бухартовских в Уфе

13:02, 16 марта 2020

Глава республики заявил, что не позволит снести это уникальное здание.

Радий Хабиров поручил проверить версию поджога усадьбы Бухартовских в Уфе
Фото: МЧС по РБ

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве республики Радий Хабиров попросил главу Башкультнаследия республики Олега Полстовалова доложить о ситуации с пожаром в усадьбе Бухартовских.

Напомним, в пятницу около девяти часов вечера на чердачных перекрытиях в доме по Аксакова, 48 произошло возгорание. Огнем была практически уничтожена кровля и существенно поврежден второй этаж. Пожар был оперативно потушен.

«Составлен акт Управления по госохране объектов культурного наследия. В настоящее время организовано межведомственное сообщение, в том числе связь с городом – собственником помещения для того, чтобы определить его дальнейшую судьбу. Объект находится в рамках реализации дорожной карты по вовлечению в гражданско-правовой оборот», – сообщил Олег Полстовалов.

Радий Хабиров подчеркнул, что общественность города обеспокоена тем, что, возможно, это был поджог. А потому обратился с просьбой к силовым структурам отработать этот вопрос и провести все следственные мероприятия, чтобы понять, был ли это случайный момент или все же нарушение законодательства, или чей-то умысел.

«Надо посмотреть, что с этим объектом делать. Если мы сейчас что-то не предпримем, то ему конец. Никому мы его не дадим. Если у кого-то есть умысел – я публично заявляю – если у каких-то деятелей были мысли, что они потихонечку его кончают и что-то построят, то пока я сижу в этом кресле, я это не позволю. Я просто не позволю там строить. Поэтому, если у кого-то есть виды на этот участок, то пусть делают это по-человечески – берут этот объект и сохраняют то, что можно», – заявил Радий Хабиров.

Накануне в мэрии было принято решение о подготовке объекта к продаже с торгов с начальной ценой в один рубль.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное