пришлите новость

БОО «Башкорт» подозревает фальсификацию доказательств в суде

17:35, 13 марта 2020

Организация считает, что протоколы заседания Курултая башкир были подделаны.

БОО «Башкорт» подозревает фальсификацию доказательств в суде

Сегодня, 13 марта, состоялось очередное судебное заседание о признании БОО «Башкорт» экстремистской.

В суде был представлен протокол заседания Зилаирского курултая башкир от 10 апреля 2019 года на русском языке, где говорится о том, что Фаиль Алсынов якобы призывал к отделению республики от России.

Адвокаты организации представили копию протокола заседания на башкирском языке, где таких слов Алсынова нет, сообщает БОО «Башкорт».

Там же приводится информация о том, что присутствующие на заседании Курултая Зилаирского района утверждают, что все заседание и вся документация велась исключительно на башкирском языке и никакого протокола на русском языке просто не могло быть.

Тем не менее, сегодня в суде прокуратура представила оригинал протокола заседания на русском языке и сопроводительное письмо, подписанное новым председателем Всемирного курултая башкир Галимом Якуповым, о том, что другого протокола заседания не существует.

Сегодня все свидетели, заявленные защитой для того, чтобы подтвердить, что заседание велось на башкирском языке, не явились в суд.

В БОО «Башкорт» подозревают, что протокол заседания мог быть подделан.

Следующее слушание о признании организации экстремистской состоится 3 апреля.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное