Двое уфимцев ответят в суде по обвинению в вымогательстве (ч.ч. 2, 3 ст. 163 УК РФ). По версии следствия, в феврале 2019 года они требовали у бизнесмена 12 млн рублей, угрожая его убить и уничтожить имущество.
Чтобы скрыть преступление, обвиняемые заставили мужчину написать расписку о якобы получении денег в долг. Уже в марте прошлого года вымогателям стало известно, что житель Стерлитамака должен их жертве 500 тысяч рублей.
Уфимцы встретились с бизнесменом, избили его и заставили перечислить деньги на свой банковский счет. Свою вину мужчины не признают. Как сообщает республиканская прокуратура, одного из них ранее судили за аналогичное преступление, сейчас он под стражей. Другой - под домашним арестом.
Также наложен арест на их автомобиль «Nissan Patrol» и сотовые телефоны. Уголовное дело рассмотрят в Кировском районном суде Уфы.