пришлите новость

Часть начислений ООО «БашРТС» за отопление признана ошибочной

10:49, 11 марта 2020

Об этом директору ЕРКЦ Уфы сообщила начальник управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям Елена Прочаковская.

Часть начислений ООО «БашРТС» за отопление признана ошибочной

Некоторые счета за отопление, выставленные жителям Уфы компанией «БашРТС», признаны ошибочными. По словам Прочаковской, из 60 млн рублей, выставленных горожанам, 1/6 часть (около 11 млн рублей) подлежат перерасчету.

По словам директора ЕРКЦ Уфы Айгуль Винниковой, количество обращений по начислениям за услугу «Отопление» снизилось с 300 обращений до 7-10 звонков в день. Айгуль Винникова сообщила, что была не в курсе информации об ошибочности начислений компанией «БашРТС».

Средний сбор в разрезе управляющих компаний в 2019 году в Уфе составил 98%, тогда как средний процент неуплаты по стране - 96%. Задолженность населения за ЖКУ по сравнению с январем 2019 года увеличилась на 10% и составила 2 млрд 385 млн рублей. Как сообщил представитель ЕРКЦ Уфы, у населения долг за отопление составляет 24% от общей задолженности по услугам, указанным в квитанции. Директор ЕРКЦ назвала три причины сложившейся ситуации - увеличение тарифов в связи с ростом ставки НДС, ежегодный рост тарифов и появление в квитанции строки, касающейся обращения с ТКО (вывоз мусора). При этом 57% задолженности по срокам составляет неуплату свыше 36 месяцев - по сравнению с 2018 годом этот показатель вырос аж на 9%. 

Накануне стало известно о смене руководства ООО «БашРТС». Напомним, в конце февраля в Уфе у ДК «Химик» состоялся митинг против действий БашРТС. Выразить свой протест, по оценкам организаторов, пришли около 700 человек.  Участники движения и общественники требовали снизить тариф по отоплению на 40%, после того как получили платежные квитанции за квартиру с космическими суммами в строке «Отопление». 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное