пришлите новость

Минздрав назвал районы Башкирии с самой большой младенческой смертностью

13:40, 28 февраля 2020

Есть и хорошая новость. В некоторых районах младенческая смертность сведена к нулю.

Минздрав назвал районы Башкирии с самой большой младенческой смертностью

На коллегии Минздрава Башкирии отметили, что больше всего смертность детей до 1 года зафиксирована в Ермекеевском и Кигинском районах по 15,6 смертей на тысячу родившихся, Благоварском – 15,9, Калтасинском – 21,8, Кугарчинском – 23,8. Меньше всего умирают в Октябрьском – 1,8, Салавате – 2,4, Альшеевском районе – 2,5, Нефтекамске – 2,7 и Илишевском районе – 3,2.

Ни один ребенок не умер в Куюргазинском, Чекмагушевском, Бакалинском, Белокатайском, Караидельском районах и городе Агидель.

Еще в январе министр здравоохранения РБ Максим Забелин сообщил, что по итогам 11 месяцев 2019 года показатель младенческой смертности в Башкирии составил 5,9 промилле, рост печального показателя составил 18%. Министр также отметил, что на 34% увеличилось количество трагических случаев на дому. Это не только домашние роды или синдром внезапной младенческой смертности, но и придавливание матерями во сне или во время кормления, которое в народе называют «приспала ребенка». Эти случаи составляют порядка 20% от всех смертей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное