пришлите новость

МВД разрабатывает систему поиска преступников по татуировкам

08:54, 25 февраля 2020

Разыскиваемого человека можно будет опознать по лицу, голосу и татуировкам.

МВД разрабатывает систему поиска преступников по татуировкам

В МВД разрабатывают Федеральную информационную систему биометрических учетов (ФИСБУ), которая при помощи камер видеонаблюдения будет заниматься поиском преступников, сообщает РБК со ссылкой на Данила Николаева, гендиректора Русского биометрического общества, участвующего в разработке новой системы.

Предполагается, что ФИСБУ сможет идентифицировать преступников по лицу, голосу, радужной оболочке глаза и татуировкам на открытых частях тела. Система будет выдавать перечень предполагаемых лиц. «Если в системе есть необходимые данные, то на камеры с распознаванием лиц подгружается фотография, плюс имеющиеся данные рассылаются по ответственным сотрудникам», – объяснил Данил Николаев.

Финансирование на разработку системы будет выделено в рамках госпрограммы «Безопасный город» в Москве. По данным РБК, на разработку проекта МВД запросило несколько миллиардов рублей. Точная сумма затрат на проект не приводится. Внедрить систему планируется до конца 2021 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное