пришлите новость

В Совете Федерации объяснили, в каких случаях пенсия может измениться

08:35, 25 февраля 2020

Размер пенсии может меняться как в большую, так и в меньшую сторону.

В Совете Федерации объяснили, в каких случаях пенсия может измениться

Член Совета Федерации Елена Бибикова дала интервью «Парламентской газете», в котором рассказала, что размер пенсии в России может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону, но только в рамках действующего законодательства.

Так, пенсия может быть изменена в случаях, если при ее назначении была допущена ошибка, и эта ошибка была выявлена.

Также размер пенсии может быть изменен, если к ней установлена надбавка на нетрудоспособного иждивенца (при достижении совершеннолетия снимается), или если пенсионер достиг 80-летнего возраста. В последнем случае размер фиксированной выплаты удваивается.

Также Бибикова отметила, что нормы исчисления пенсии не должны меняться при переезде из одного региона в другой. При этом с 2010 года существует норма, согласно которой, неработающий пенсионер не может получать материальное обеспечение в общей сложности ниже, чем прожиточный минимум в конкретном регионе, где он зарегистрирован. Если неработающий пенсионер переезжает в субъект Федерации, где прожиточный минимум окажется меньше, чем в том, где пенсионер жил прежде, то социальная доплата также будет меньше.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное