пришлите новость

Уфимцы пожаловались на «обязаловку» проходить платного психолога при оформлении ребенка в первый класс

16:59, 19 февраля 2020

Родители одного из районов Уфы возмутились происходящим.

Уфимцы пожаловались на «обязаловку» проходить платного психолога при оформлении ребенка в первый класс
Фото: ProUfu

Несколько родителей Демского района Уфы сообщили, что в одной из школ района не принимают документы для поступления ребенка в первый класс, если не пройти платного школьного психолога. Они отмечают, что стоимость консультации специалиста составляет 500 рублей.

- Сказали, что без консультации в школу не зачисляют, - сообщил местный житель.

Другие жители Демского района сразу стали сообщать, что и в других школах есть платные консультации психологов, однако принудительными они, с их слов, не являются.

В отделе образования оперативный комментарий дать не смогли. Несмотря на это, ситуацию удалось прояснить. Родителям Демского района удалось узнать, что платное принудительное прохождение школьного психолога неправомерно, поэтому без результатов тестирования отказать в зачислении ребенка в первый класс не имеют права. К тому же, консультация психолога полагается лишь будущим первоклассникам, которым еще нет семи лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное