пришлите новость

Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для школьников

09:36, 19 февраля 2020

Кормить школьников бесплатно начнут уже 1 сентября.

Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для школьников

Госдума приняла законопроект о бесплатном горячем питании для школьников начальных классов. Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко с учетом поправок Президента Владимира Путина.

Напомним, в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с первого по четвертый классы.

В соответствии с законом, учащимся начальных классов как минимум один раз в день положено горячее блюдо и горячий напиток. Школы обязываются размещать на своих сайтах ежедневное меню и учитывать предоставляемые родителями сведения о состоянии здоровья ребенка. В законе также вводится понятие «здоровое питание» и закрепляются его принципы.

Финансирование будет осуществляться за счет федерального, регионального, местного бюджетов и иных источников. Также устанавливается возможность предоставления региональным бюджетам субсидий из федерального бюджета на софинансирование организации горячего питания.

Введение новой системы будет проходить поэтапно. В регионах, где уже созданы необходимые условия, кормить школьников бесплатно начнут уже с 1 сентября. До 1 сентября 2023 года бесплатное питание должно быть введено во всех регионах.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное