пришлите новость

550 рублей за бишбармак: чем кормят в московском ресторане «Башкортостан»

16:14, 18 февраля 2020

Общественность и некоторые СМИ начали возмущаться по поводу того, что в меню ресторана нет ни одного блюда из башкирской кухни. 

550 рублей за бишбармак: чем кормят в московском ресторане «Башкортостан»
Фото: glavarb.ru

На днях в Москве открылся ресторан «Башкортостан». Это заведение раньше называлось «Киноплов» и по некоторым данным принадлежало Яну Абрамову, мужу певицы Алсу, которая, кстати говоря, была на открытии.

Общественность и некоторые СМИ начали возмущаться тому, что в меню, указанном на сайте ресторана, нет ни одного блюда из башкирской кухни. Однако на сайте еще не успели внести все поправки, пояснил менеджер «Башкортостана» Эмир Джабаров. По его словам, в бумажном варианте меню есть такие блюда национальной кухни, как казылык, бастурма, кыстыбый, учпучмак, вак белиш, зур белиш, куллама, шурпа, бишбармак с курутом, чак-чак, губадия, а из напитков айран и кумыс. Менеджер столичного ресторана уточнил, что в ресторане есть и алкогольные напитки.

Что касается цен, то, например, порция бишбармака (400 г) стоит 550 рублей, 2 кг зур белиша 1900 рублей. Для сравнения: в уфимском ресторане «Азык-Тулек» бишбармак с говядиной и бараниной стоит 710 рублей, с казылыком и мацони – 530 рублей, из трех видов мяса – 470 рублей.

Идея переформатирования восточного ресторана «Киноплов» в «Башкортостан» принадлежит его генеральному директору Ирине Бородачевой. Как рассказывает господин Джарабов, руководитель никакого отношения к республике не имеет, но у нее много знакомых и друзей башкир.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное