пришлите новость

Депутаты Башкирии решили, что делать со злыми собаками в Башкирии

16:23, 06 февраля 2020

Депутаты определились, стоит ли выделять деньги из бюджета РБ на гуманное решение проблемы.

Депутаты Башкирии решили, что делать со злыми собаками в Башкирии

Депутаты Госсобрания – Курултая РБ приняли закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан».

По замыслу авторов, закон введет новую методику расчета нормативов финансирования работы с животными.

По этому поводу спикер башкирского парламента Константин Толкачев заявил: «Численность бродячих животных нужно регулировать, чтобы не допустить распространения инфекционных и паразитарных болезней. Но способы должны быть гуманными. Теперь здоровых бродячих животных нужно стерилизовать и возвращать в среду обитания, а смертельно больных — усыплять. С агрессивными особями сложнее. В естественную среду их выпускать опасно, а подвергать эвтаназии — негуманно. Такие животные должны пожизненно содержаться в специальных приютах. Весь этот объем работы ложится на муниципальные органы власти, что требует пересмотра объемов финансирования».

К слову, если до этого на регулирование численности бездомных животных из бюджета РБ выделялось 63,4 млн рублей в год, то с принятием закона, по оценкам экспертов, может потребоваться в пять раз больше, не менее 320 млн рублей в год.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное