пришлите новость

В Башкирии за 2019 год промышленное производство выросло на 4,2%

15:31, 30 января 2020

Индекс роста промышленного производства опережает средний по России на 2,4%.

В Башкирии за 2019 год промышленное производство выросло на 4,2%
Фото static.apk-news.ru
В Башкирии по итогам прошедшего года наблюдается рост промышленного производства на 4,2%, согласно исследованиям Башкортостанстата.

Так, индекс производства составил 104,2% к 2018 году. Также индекс роста промышленного производства опережает средний по России на 2,4%, по этому показателю среди регионов ПФО Башкирия заняла шестое место.

Среди отраслей промышленности добыча полезных ископаемых превысила уровень позапрошлого года на 11,9%. В обрабатывающих производствах рост составил 0,4% к 2018 году. В полиграфической деятельности и копировании 40,8%, производстве бумаги и бумажных изделий 34,1%, компьютеров, электронных и оптических изделий 24,5%, нефтепродуктов 16,8%, лекарственных средств и материалов 15,0%, обработке древесины 12,2%, производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов 10,6%.

Положительная динамика отмечена также в производстве напитков - 8,2%, резиновых и пластмассовых изделий, транспортных средств и оборудования, мебели, химических веществ и химических продуктов.

Однако, производство готовых металлических изделий сократилось на 30,9% к предыдущему году, также сократилось производство электрического оборудования, ремонта и монтажа машин и оборудования, производства неметаллической минеральной продукции, кожи и изделий из кожи, текстильных изделий, одежды, металлургического производства, производства пищевых продуктов, машин и оборудования.

Индекс промышленного производства в обеспечении электроэнергией, газом и паром, кондиционировании воздуха составил 2,8% к предыдущему году. В водоснабжении, водоотведении, сборе и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений – 4,7%.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное