пришлите новость

Стали известны результаты опроса Радия Хабирова - присвоить ли имя Рудольфа Нуреева Башкирскому театру оперы и балета

08:50, 24 января 2020

Три четверти проголосовавших высказались за присвоение имени.

Стали известны результаты опроса Радия Хабирова - присвоить ли имя Рудольфа Нуреева Башкирскому театру оперы и балета
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети
На странице главы Башкирии Радия Хабирова в социальной сети опубликованы результаты опроса жителей республики, стоит ли присвоить Башкирскому театру оперы и балета имя Рудольфа Нуриева.

Напомним, глава Башкирии заявил: «Ко мне обратились известные деятели культуры республики с просьбой присвоить имя Рудольфа Нуреева Башкирскому театру оперы и балета. Уверен, никто не станет спорить, что Рудольф Нуреев - один из самых ярких деятелей нашей культуры. Но принимать такие звонкие решения, не посоветовавшись с жителями республики, считаю неправильным. Поэтому - голосуйте и присылайте свои мысли по этому поводу, пожалуйста».

Под этим сообщение Радий Хабиров разместил опрос, в котором приняли участие свыше 10 тысяч человек, из которых 78,3% проголосовавших высказались за присвоение имени, и 21,6% - против. Опрос к настоящему моменту завершен.

В комментариях к публикации большинство пользователей высказали мнение о том, что присвоение театру оперы и балета имени Рудольфа Нуреева – достаточно спорный вопрос. Часть пользователей считают, что есть не менее достойные деятели республики, всю жизнь посвятившие этому театру, другие считают, что имя Рудольфа Нуреева на слуху, но он «запятнал репутацию», уехав за границу. Еще одно популярное мнение – возвращение театру исторического имени Сергея Аксакова, в честь которого он был построен.

«Если обратиться к истории, театр был построен в честь памяти Аксакова С. Верните ему его историческое имя», –говорится в самом популярном комментарии под публикацией. Уже сейчас он собрал 93 лайка.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное