пришлите новость

Отменено решение Ленинского районного суда о взыскании 25 миллионов с семьи уфимских врачей за снос старинного здания

18:00, 10 января 2020

Семья уфимских врачей Нигмановых купила старый дом в Нижегородке на улице Нехаева, 110 и снесла его, получив за это иск в размере 25 миллионов рублей

Отменено решение Ленинского районного суда о взыскании 25 миллионов с семьи уфимских врачей за снос старинного здания
Фото автора

Кирпичное здание, построенное в прошлом веке, простояло более ста лет. На его крыше росли деревья, кирпичи вываливались из стен. Новые владельцы недвижимости попросили у прежних хозяев предоставить им документы, что их новая собственность не является охраняемым памятником старины.

Администрация Уфы предоставила справку, в которой говорилось о том, что дом подлежит сносу, реконструкция запрещена. Новые владельцы решили построить на его месте новое жилье себе. И разрушили здание.

Каково же было их недоумение, когда Башкультнаследие потребовало от семьи заплатить 25 миллионов - штраф за снос полуразрушенного бывшего дворянского особняка. Выяснилось, что особняк был объектом культурного наследия и Управление «выкатило» иск Нигматовым.

Сумма иска, конечно же, была абсолютно неподъемной для медиков. Они обратились в инстанции с требованием отменить такое решение. И сегодня, 10 января, Ленинский районный суд отменил свое решение о взыскании с Нигматовых 25 миллионов рублей.

Дело будет пересматриваться с самого начала. Заседание назначено на 28 января.

В целом по стране дела с охраной памятников старины находятся в плачевном состоянии. Зачастую за объектами культурного наследия никто не следит, памятники не ставят на учет, их не охраняют. Здания сносятся, но никто не несет за них никакой ответственности.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное