пришлите новость

Что изменится в жизни россиян и жителей Башкирии с 1 января 2020 года

09:00, 01 января 2020

Федеральные и местные нововведения, которые изменят жизнь жителей страны в Новом году.

Что изменится в жизни россиян и жителей Башкирии с 1 января 2020 года
Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Пенсии – когда выходить и как высчитать свою доплату

С 1 января 2020 года возраст выхода на пенсию составит 61 год у мужчин и 56 лет у женщин. Таким образом, на пенсию в 2020 году смогут выйти мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964 году. Напомним, к 2028 году пенсионный возраст достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

В январе средний размер страховой пенсии по старости после ее индексации на 6,6% составит 16400 рублей – эта сумма примерно на одну тысячу рублей больше, чем годом ранее.

Чтобы посчитать, сколько именно вы получите в качестве прибавки к пенсии в 2020 году, умножьте ваш нынешний размер пенсии (без учета различных социальных выплат и доплат) на 1,066.

Новый МРОТ в Башкирии

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Башкортостане увеличится до 13950 рублей. Размер оплаты труда в республике будет выше среднего по стране, отмечают в Минтруда Башкирии. На данный момент минимальный размер оплаты труда в республике составляет 12970 рублей.

Индексация маткапитала и новые выплаты семьям

В 2020 году размер материнского капитала составит 466 617 рублей. Напомним, последний раз маткапитал индексировался в 2015 году, сама же программа действует с 2007 года. Данной программой, действующей до 2021 года, власти пытаются поднять рождаемость, которая упала до минимума за 20 лет - при этом пока неясно, на какой срок ее продлят. Как известно, деньги маткапитала можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, на образование ребенка или на формирование накопительной части пенсии матери.

Кроме того, изменится поддержка семей с детьми. Теперь получить ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого или второго ребенка можно, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. Данные выплаты будут перечисляться до трехлетия ребенка. Максимальный размер декретного пособия составит 322 тысячи рублей, пособия по уходу за ребенком до полутора лет – 28 тысяч рублей. Кроме того, с 1 января 2020 года отменяются ежемесячные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком от полутора до трех лет.

Плата за детсады в Башкирии вырастет

С 1 января 2020 года средний размер родительской платы за детсад повысится до 1677 рублей в месяц. Напомним, год назад средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях был установлен в размере 1617,2 рубля. Отметим, что родители имеют право на компенсацию платы за детский сад. Так, если детсад посещает один ребенок, то размер компенсации составляет 20% от оплаченной суммы. Если двое детей, то 50%; трое и более детей — 70%.

Рост выплат ветеранам Башкирии

С 1 января 2020 года в Башкирии увеличатся ежемесячные выплаты ветеранам. Так, по данным Минтруда РБ, выплаты лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, вырастут с 553,28 рубля до 600 рублей. Ежемесячные выплаты реабилитированным жителям республики с 659,68 рубля увеличатся до 700 рублей; труженикам тыла — с 415,15 до 450 рублей; ветеранам труда — с 376,06 до 400 рублей. Выплаты ветеранам труда, имеющим вкладыш в пенсионное удостоверение о праве на льготы, а также ветеранам труда, имеющим продолжительный стаж работы, увеличатся с 145,93 до 200 рублей.

Плата за капремонт в Башкирии повысится

С января 2020 года будет повышен минимальный размер взноса на капремонт. Так, для многоквартирных домов до 6 этажей будет установлена плата в размере 6,9 рублей за кв. метр (в настоящее время – 5,2 рубля), а для домов выше 6 этажей – 7,5 рублей за кв. метр (в настоящее время – 5,8 рублей). В настоящее время тарифы по программе капремонта в Башкирии являются одними из самых низких не только в ПФО, но и среди регионов России. С начала реализации программы в 2014 году они не пересматривались. В то же время минимальный размер взноса уже увеличен в 46 регионах, в 2020 году тарифы вырастут еще в 27 регионах России.

Электронные трудовые – с правом выбора и без

До конца 2020 года работники могут выбирать, какая трудовая книжка у них будет - бумажная или же электронная. Подчеркивается, что для сотрудников, впервые устраивающихся на работу в 2021 году, будет существовать только электронный вариант данного документа. При этом данные о трудовой деятельности и стаже в электронном виде будут храниться в Пенсионном фонде.

Не всех животных можно держать дома

С 1 января 2020 года вводятся новые правила выгула собак опасных пород, законодательно введен запрет контактных зоопарков и содержания диких животных дома, а также обозначено регулирование деятельности приютов для животных. При обращении с бездомными животными можно будет руководствоваться только программой «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания». Кроме того, с начала Нового года россиянам запрещается держать в неволе ряд диких и экзотических животных.

По словам главного ветеринарного инспектора Башкирии Азата Зиганшина, с 1 января вступает в силу федеральный закон №49, согласно которому не будут усыплять бездомных животных. Эвтаназию разрешено проводить лишь неизлечимо больным животным, а агрессивных будут изолировать в приютах.

Льготные налоговые ставки для самозанятых в Башкирии

В 2020 году данные условия появятся в 19 субъектах страны, в том числе в Башкортостане. Закон позволяет отнести к самозанятым граждан, которые зарабатывают на оказании бытовых, строительных, косметических услуг, услуг по перевозкам, фото- и видеосъемки, организации праздников, аренде жилья, а также тех, кто работает в интернете, по данным Управления Федеральной налоговой службы РБ. Специальный налоговый режим действует 10 лет, ставки для самозанятых (4% либо 6% вместо 13%) за это время останутся неизменны.

Новые правила регистрации автомобилей

С января 2020 года будет не обязательно ездить в ГИБДД, чтобы поставить новую машину на учет. Автомобилисты смогут получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер прямо в автосалоне. Правила регистрации на вторичном рынке остаются прежними. Кстати, эксперты полагают, что цены на автомобили вырастут из-за повышения утильсбора.

Цены в электричках Башкирии изменятся

Как сообщает пресс-служба Госкомтранса Башкирии, с 1 января тарифы на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории республики в границах обслуживания АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» за первые 10 километров вне зависимости от дальности поездки составят 22 рубля, а за каждый последующий километр после 10-го — 2 рубля 20 копеек. На участке Дема – Шакша тариф составит 22 рубля вне зависимости от дальности поездки.

Акцизы вырастут

С 1 января 2020 года увеличиваются ставки на большинство подакцизных товаров, в частности, на алкоголь (сидр, медовуху, игристые вина, пиво), табачную продукцию, электронные сигареты, а также на бензин и транспорт - легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с. и мотоциклы.

Закон о вине и российском виноделии

Закон, подписанный президентом России Путиным, направлен на поддержку российских производителей вина. Среди прочего он предусматривает обязательные требования к этикеткам, которые позволят отделять вино, креплёное вино, игристое вино от иной винодельческой продукции.

Новые лекарства в перечне жизненно необходимых лекарств и ввоз незарегистрированных препаратов

С 1 января к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарств добавят 24 новых препарата.  В их числе — противоопухолевые, от бронхиальной астмы, антибиотики и противогрибковые, для лечения гепатита C и ревматоидного артрита, инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении. Еще один включенный препарат будет применяться для МРТ-диагностики.

Кроме того, с нового года производители лекарств в обязательном порядке должны будут их маркировать. Лица, осуществляющие производство, хранение, ввоз в РФ, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарств, должны будут с 1 июля обеспечивать внесение информации о лекарствах в систему мониторинга их движения.

Предусматривается, что лекарственные препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, препараты для тех, кто перенес трансплантацию органов и (или) тканей до 31 декабря 2019 года, а также иные лекарства, произведенные до 1 июля 2020 года, подлежат хранению, перевозке и реализации без маркировки до истечения срока их годности.

Другой закон о взаимозаменяемости лекарств разрешает ввоз в Россию конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретным пациентам.

Пошлина на дорогие зарубежные покупки 

При заказе за рубежом товаров стоимостью свыше 200 евро или весом более 31 кг необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг.  Такие правила зафиксированы в новом Таможенном кодексе, который приняли все страны Евразийского экономического союза, в том числе и Россия. Стоимость покупок не будет суммироваться в течение месяца, а учет будет вестись с каждой посылки, вес которой не должен превышать 31 кг. 

Бесплатные туалеты на вокзалах

С 1 января посещение туалетных комнат на российских вокзалах станет бесплатным. Сейчас правом бесплатного посещения туалета помимо льготников обладают пассажиры, чей поезд пришел на станцию не более часа назад, либо уже находится на станции, либо отправится в течение трех часов. Для прохода в туалет пассажирам нужно показать билет.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное