пришлите новость

Из Башкирии в Китай вывели по фиктивным контрактам более 127 млн рублей

21:00, 23 декабря 2019

Раскрыта схема преступников.

Из Башкирии в Китай вывели по фиктивным контрактам более 127 млн рублей

Башкортостанская таможня выявила вывод за рубеж свыше 12 млн юаней (более 127 млн рублей на день совершения валютных операций).  Как говорится в пресс-релизе таможни, этим занималось организованное преступное сообщество с использованием подложных документов.

Уточняется, что в январе 2017 года организация, работающая в Башкирии, заключила крупный контракт и дополнительные соглашения на поставку из Китая оборудования для нефтегазовой отрасли.

 По контракту на счет нерезидента было переведено более 22 млн юаней, однако в республику товар поступил на сумму свыше 10 млн юаней.

Для того, чтобы закрыть остатки суммы, предприимчивые бизнесмены предоставили в банк подложные дополнительные соглашения и приложения к ним, содержащие недостоверные сведения, как о самом заказчике, так и о стоимости товара. По данным фальшивого документа, в 2018 году на территорию России были ввезены так называемые товары прикрытия на сумму 12 млн юаней, - говорится в релизе таможни

За «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов» возбуждено уголовное дело (пункты «а», «б» части 3 статьи 193.1. УК РФ).

В таможне пояснили, что фигурантам грозит срок от 5 до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей. Сейчас Башкортостанская таможня проводит по делу неотложные следственные действия, а также определяет причастных к преступлению.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное