пришлите новость

В Уфе впервые выделят средства на сохранение объектов культурного наследия

11:38, 19 декабря 2019

Расходы заложили в бюджет Уфы на 2020 год.

В Уфе впервые выделят средства на сохранение объектов культурного наследия

Вчера депутаты Горсовета Уфы утвердили бюджет на 2020 год. Помимо основных статей расходов в бюджет заложили средства на «содержание и реставрацию старинных зданий города». Никогда раньше на консервацию объектов культурного наследия не выделялись средства из бюджета.

Член СПЧ при Главе РБ Эльза Маулимшина и активист движения «Архзащита» рассказала, что это – первая победа в деле сохранения объектов культурного наследия:

– Мы целенаправленно занимались этим. 5 декабря были слушания по городскому бюджету, и я выступала как член Совета по правам человека: просила заложить средства на консервацию и содержание исторических зданий. 10 декабря было заседание Совета с Радием Хабировым, и я выступала с тем же предложением. Мы изучали опыт консервации культурных объектов других городов, в частности Казани, где принимаются меры по охране зданий: устанавливается видеонаблюдение, тревожные кнопки, и внутрь зданий уже никто не может проникнуть.

Впервые в истории Уфы были выделены средства на консервацию, и это большая заслуга всех активистов и общественников, выступающих за сохранение культурного наследия, Совета по правам человека при Главе РБ, Башкультнаследия и журналистов, освещающих эту тему.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное