пришлите новость

России рекомендовали активнее конфисковать незаконное богатство чиновников

08:19, 19 декабря 2019

Рекоммендации были разработаны межправительственной организацией по противодействию легализации преступных доходов.

России рекомендовали активнее конфисковать незаконное богатство чиновников
Фото: daily-nn.ru

Межправительственная группа по борьбе с легализацией преступных доходов (FATF) рекомендовала России активнее применять против чиновников конфискацию имущества, если они не могут подтвердить законность владения им, а также расширить перечень изымаемых активов, сообщает РБК. Рекомендации FATF были выработаны по итогам комплексной оценки российской системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Сейчас у чиновников конфискуют необоснованное богатство лишь в случаях значительных расхождений между официально задекларированными доходами и расходами. Кроме того, по закону конфискации подлежат лишь некоторые виды активов: недвижимость, автомобили, яхты и ценные бумаги. Под конфискацию не попадают наличные и деньги со счетов в банках, драгоценности и активы в иностранных банках.

Как сообщает РБК, уже в следующем году банкам потребуется тщательнее выявлять бенефициаров своих клиентов и «политически значимых лиц», а Центральному банку — проводить выездные проверки кредитных организаций. По результатам проверки FATF должна быть разработана «дорожная карта» с целью устранения данных недостатков.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное