пришлите новость

«Дети неделями без обезболивающих». Появилось письмо врачей к Путину о ситуации в РДКБ

13:52, 14 декабря 2019

В Минздраве Башкирии сказали, что в курсе письма к Путину от врачей Республиканской детской больницы, однако комментировать пока не готовы.

«Дети неделями без обезболивающих». Появилось письмо врачей к Путину о ситуации в РДКБ

В медицинском сообществе распространили письмо от имени хирургов, анестезиологов и детских врачей крупнейшей детской больницы республики – РДКБ, в котором говорится о том, что у медперсонала нет медицинских перчаток, что не закуплены обезболивающие препараты, что дети мучаются в ожидании операции, которые вынужденно откладываются, что врачи покупают за свои деньги препараты, чтобы облегчить состояние маленьких пациентов. Обращенное к Путину письмо разошлось в министерства, федеральные СМИ, профсоюзы.

Несмотря на то, что фактически автор письма неизвестен, врачи в больнице говорят, что факты, описанные в нем, имеют место быть. По мнению авторов скандального письма Путину от врачей РДКБ, вокруг главной детской больницы Башкирии возникла катастрофическая ситуация.

Так, в письме говорится о том, что больница из четвертого уровня превратилась в чуть ли не «центральную районную больницу». «Мы все больше отправляем в федеральные центры, и все меньше делаем сами. Налицо стагнация и упадок», – говорится в нем.

Дети неделями в больнице без лечения и лекарств

Также говорится, что «на примере отделений анестезиологии и хирургии можно заявить, что регулярно наблюдаются перебои в обеспечении лекарственными средствами. Врачи и заведующие пишут «служебки» и рапорты, чтобы препараты были выданы, но им же в ответ выносятся замечания за якобы «недостоверные данные». А после проверок, на время которых все появляется, исчезает снова:

«На время проведения проверки со стороны НЦЗД (г. Москва) в июле 2019 года были экстренно закуплены медикаменты и расходные материалы, представленные проверяющими как постоянно имеющиеся». Их прозвали «Потёмкины деревни». «После проведения проверки медикаменты и расходные материалы были израсходованы за 2 дня работы клиники и вновь появился дефицит, обусловливающий трудности в проведении наркозов и оперативных вмешательств у детей, а также диагностических и леченых манипуляций. В сентябре 2019 года «закончились» миорелаксанты и наркотические анальгетики, а антибиотики «даже не начинались». Хирургические операции переносятся на неопределенный срок, дети из далеких районов приезжают и лежат дни и недели в ожидании операции. Пациенты в реанимации не получают обезболивания – дети в прямом смысле слова страдают от действия и бездействия администрации больницы».

В прошлом году произошла история, когда ребенка из Оренбурга чудом «вытащили» из РДКБ. Он лежал переломанный в больнице, и его даже заставляли выписаться из больницы, чтобы лечиться по месту прописки. Минздрав России отправил спецборт МЧС, чтобы спасти двоих детей, лежащих в РДКБ. Однако не всех детей можно увезти в Москву. Некоторые остаются.

«А тем временем в больнице есть дни и недели, когда нет перчаток медсестер в процедурных и перевязочных, а это риски заражения как пациентов, так и персонала, риски распространения трансмиссивных инфекций», – пишет автор.

Врачи говорят о том, что им не позволяют выписывать оригинальные препараты. Если препараты и есть, то это, как правило, дженерики, эффективность которых, по мнению большинства специалистов, заметно хуже оригинальных. Но зачастую нет и их. Дошло до того, что врачи сами покупают лекарства больным, так как заставлять покупать родителей они не имеют право.

Когда поступает экстренный ребенок, возникает патовая ситуация, так как на него нет лекарства, нужно обосновать его закупку. И все равно организация и проведение его закупа занимают несколько дней, и ребенок все это время остается без должного лечения.

«После проведения высокосложных оперативных вмешательств и наркозов, если достигнут положительный результат – это воспринимается как заслуга администрации. А негативный – практически всегда вина врачей».

Общеизвестно, что факт наличия и использования просроченного инсулина с переклеенными сроками годности в больнице не привел к наказанию главврача, кроме выговора. «Неужели главный врач не ведал, что, кто, где и с каким сроком годности закупает больница?» - удивился автор. И несмотря на то, что автор сетует над тем, что больница после истории с инсулином была лишена эндокринологической службы, с ним не согласны родители детей диабетиков республики, которые полагают, что «если бы эта служба работала в интересах детей, фактов сознательного использования просрочки бы не было». В любом случае служба разваливалась годами и главврач, увы, либо не заметил этого, либо ничего не смог с этим поделать. Что удивительно.

Больница «не четвертого» уровня

В письме пишут, что обеспеченность больниц первого и второго уровня по расходным материалам и препаратам во многих случаях выше, чем в ведущей детской больнице республики. Они замечают это, когда выезжают с санавиацией в отдаленные районы республики. Причем бригада санавиации не имеет в своем составе ни одного врача, ездят узкие специалисты, которые не получают с этого доплат, лишь стимулирующие, которые выплачиваются на усмотрение главврача:

«Каждый вызов специалистов ГБУЗ РБ РДКБ к детям республики, находящимся в районах для их консультации, коррекции лечения, дообследования, оперативного лечения оплачиваются бюджетными средствами в пользу РДКБ, но врачи не видят этих денег. Следует заметить, что отделение санитарной авиации с момента своего создания не имеет в своем составе ни одного врача, кроме заведующего. И это при 22 (двадцати двух) ставках в отделении». А между тем выехать к трудному ребенку в район – это сложнейшие условия работы. И пока узкий специалист уехал туда, его пациенты в больнице остаются без внимания».

«На июль 2019 года после проведения проверки ГБУЗ РБ РДКБ со стороны НЦЗД (г. Москва) снят с должности заведующий отделением санитарной авиации Иванов С.В., несмотря на то, что именно он осуществлял круглосуточные выезды в районы республики для оказания экстренной помощи детям. Таким образом, он стал заложником ситуации, неким «козлом отпущения», назначенным администрацией, хотя только его силами осуществлялась работа отделения. Повторимся – сотрудников в отделении не было, все выезды ложились на плечи Иванова С.В».

Врачи & крепостные крестьяне

Издание Росбалт пишет, что в профсоюзе работников здравоохранения республики им сообщили о том, что ознакомились с текстом открытого обращения, и это уже не первая жалоба от работников РДКБ Уфы. Сейчас сотрудники профсоюза намерены изучить достоверность рассказанной информации.

Издание сообщает, в письме медики рассказали о последствиях увольнений, которые привели к потере сотрудников (за последнее время ушли порядка 76 сотрудников). «В итоге персоналу приходится нарушать нормативы обслуживания пациентов. Врачи получают сниженные зарплаты в результате несправедливого, по мнению авторов письма, распределения стимулирующих выплат. Устное распоряжение руководства убрать диваны и кресла из ординаторских и сестринских привело к тому, что работники принуждены либо стоять, либо сидеть за рабочим столом – хотя за медиками закреплено право на сон в ночное время при отсутствии необходимости лечебных действий» – говорит издание.

«Предлагаемая администрацией схема с питанием в столовой и буфетах «Сказка» не выдерживает критики уже по формальным признакам: столовая работает с 08:30 до 16:30, а в выходные и вовсе закрыта. Сотрудники же работают в больнице 24 часа в сутки, 7 дней в неделю круглогодично».

Источник ProUfu.ru в больнице говорит: врачи действительно считают, что не справляется их руководство: «Каким бы ни казался главный врач милым человеком, он равнодушен, и у него нет достаточной компетенции и видения, как вывести ситуацию из той ямы, куда он загнал ее в течение 11 лет. В больнице царит апатия и уныние, потому что мы не соответствуем заявленному уровню и тренду "Без якширак булдырабыз"».

В письме говорится: «В обращении с пациентами он участлив и благодушен, чего нельзя сказать об общении с сотрудниками. Создаётся впечатление, что это не руководитель и подчинённые, а крепостные крестьяне и барин. К нему практически нельзя попасть по личным вопросам. Результатом такого отношения стала огромная утечка высококвалифицированных специалистов из множества служб. Обеднела патологоанатомическая служба, лишившись заведующего, владеющего методами иммуногистохимических исследований. Теперь сложные исследования отправляются в Москву, а это драгоценное время гематологических и онкологических больных».

О том, какие ошибки допускали в детской онкологической службе, мы уже писали. В этом году в Испании и Германии удалось спасти мальчика с саркомой четвертой стадии – в РДКБ ему два года не могли поставить ни диагноз, ни должным образом обследовать его: врачи написали в истории, что провели КТ, которое не показало даже метастаз (не может быть!). Возник вопрос: что или кто заставляет врачей переписывать историю?

Странный и опасный ремонт и закрытие кафедр

В настоящее время в больнице идет ремонт хирургического корпуса. По словам врачей, только недавно был закончен предыдущий ремонт, как начался новый. Будто бы менялись пластиковые окна на такие же пластиковые окна, использовалась дешевая краска, которая размазывалась при легком касании, корпус долгое время был лишен отопления. То есть о том, что нужно вовремя восстановить отопление, скорее всего, попросту не подумали. К слову, в больнице есть кабинеты врачей, где стоят старые деревянные окна (фото имеются в редакции).

17.01.2019 года в ремонтируемом корпусе произошел взрыв. В результате возник риск, что дети не смогут попадать в реанимацию, так как попадают в него по второму этажу надстройки.

bd2307376393d8fd7990c0fee79402aa.jpg

С оборудованием тоже проблемы. «Совсем недавно был сломан аппарат МРТ – в аппаратную комнату завезли аппарат с ферримагнитными деталями, и он закономерно был примагничен катушкой аппарата, так как поле аппарата многократно превышает естественное. В ходе этого происшествия была травмирована сотрудница ГБУЗ РБ РДКБ г. Уфа».

Сейчас, говорится в письме, анализатор крови стоимостью 7 млн рублей под угрозой поломки из-за того, что к нему не закупили реактивы.

Больница имеет статус клинической. Однако вместе с ремонтом из больницы буквально изгоняются кафедры. В 2016 году лишен своего кабинета профессор, д.м.н. Игорь Мамлеев, основатель детской эндохирургии и эндоскопии в РБ, известный даже за пределами России. Также лишен кабинета Шарифьян Ишимов, педагог, научный деятель. Была закрыта кафедра детской хирургии с ИДПО, стеснена в условиях кафедра госпитальной хирургии. В декабре 2018 года были закрыты и они.

На сегодня в РДКБ остались лишь 3 кафедры детской хирургии. Одна из них, где работает профессор Аитбай Гумеров, напоминает чулан. Таким образом, студенты лишаются возможности получать реальные знания – им просто негде учиться. Остается только читать книги, а практики они лишены.

 

К слову о главвраче

Авторы письма просят провести финансовое расследование затрат РДКБ, которое может тратиться не по назначению, раз не хватает на элементарные расходники. Также Путина просят проверить информацию о возможном протекторате Ахметшина сенатором Лилией Гумеровой, с которой связывают поездки в Москву после каждой угрозы лишиться кресла. Просят проверить имущество главврача: имеется ли у него клиника в Чехии, несколько автомобилей (Toyota Land Cruiser Prado, Hyundai Tucson, Ford Focus, реставрированный ГАЗ 24, две квартиры)? Отметим, что в декларации задекларирован доход в 2,3 млн рублей в год, супруги – 1 млн рублей. Среди автомобилей значатся вовсе лишь Мазда CX5, ну и тот самый ГАЗ 24. Квартиры указаны две - 136 и 51,4 кв.м. Жилой дом в 35 кв.м. А также три земельных участка общей площадью 29 соток.

Главврач РДКБ Рустэм Ахметшин – совместитель, он заведует кафедрой педиатрии Института дополнительного последипломного образования ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России; он же главный внештатный детский специалист-уролог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан; соучредитель РОО по развитию педиатрии в РБ «Республиканское общество педиатров Башкортостана». До недавнего времени он был депутатом Курултая.

Дозвониться до Рустэма Ахметшина не удалось. В приемной главврача отказались предоставить сотовый телефон. И это несмотря на то, что многие главврачи открыто выкладывают в сеть телефон горячей линии. У Ахметшина такого нет. На следующее утро мы снова позвонили ему в приемную, надеясь все же договориться хотя бы о встрече, но он снова отказался. Удалось лишь записаться на прием к нему в 16:00 на следующую пятницу. Редакцией издания в адрес лечебного учреждения направлен журналистский запрос в письменном виде.

– Слабый руководитель, который сторонится сильных специалистов, которые появляются в РДКБ. Компетентность людей вторична для него, – делится своим мнением источник в РДКБ. – Радий Хабиров говорил: «Борьба за души врачей идет в масштабах всей страны». Но в нашей больнице это не так. У нас чрезмерная лояльность «к своим» от руководства, хороших компетентных специалистов не ценят, не удерживают.

По всем пунктам публикации ProUfu.ru направляет запросы в прокуратуру и Минздрав РБ. Предполагаем, что начнется критика в связи с тем, что осветили болевую тему. Считаем, что когда дело касается здоровья детей региона, молчать нельзя. Полагаем, что когда врачи вынуждены покупать лекарство страдающим от боли детям сами – это нарушение со стороны руководства больницы, оно должно получить правовую оценку, а все факты должны быть тщательно проверены.

Также полагаем, что как бы Рустэм Закиевич не был хорош, и как бы не нравился Лилии Салавтовне, каждый трагический случай в РДКБ, ставший таковым из-за системной проблемы, на совести тех, кто не дает возможность системе поменяться. Таким людям можно сказать только одно: «Представьте, что ваш ребенок оказался в такой ситуации, когда у врача нет медицинских перчаток, нет шприца и обезболивающего».

У нас очень много историй родителей, столкнувшихся с проблемами в РДКБ. Мы планируем систематизировать их.

Изложенные в письме факты требуют надлежащей проверки компетентными органами. Мы будем следить за развитием ситуации. Оперативно связаться с руководством РДКБ, чтобы получить их комментарий, нам не удалось. Нами отправлен запрос и ответы на него обязательно будут опубликованы. Мы всегда готовы предоставить площадку для выражения позиции администрации РДКБ по всем вопросам, изложенным в письме на имя Путина В.В. Однако сейчас, к сожалению, мы лишь видим попытки уйти от ответа.

Добавлено 18.12.2019: В Минздраве Башкирии скептически отнеслись к письму врачей Путину. Сам Рустэм Ахметшин также заявил, что оно не соответствует действительности.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное