пришлите новость

Активисты Сибая назвали новую версию появления формальдегида в воздухе

12:07, 29 ноября 2019

Возможно, формальдегид засыпают в карьер для борьбы с диоксидом серы.

Активисты Сибая назвали новую версию появления формальдегида в воздухе
Фото: sibay.bashkortostan.ru
Активисты группы «Сибай, дыши!» выяснили, что могло стать причиной появления в воздухе над городом высоких концентраций формальдегида.

Напомним, в конце октября активисты рассматривали версию о появлении газа в воздухе вследствие торфяных пожаров. Сегодня активистами была опубликована новая догадка.

Как выяснилось, формальдегид является основой для меламинформальдегидной смолы, использующейся для нейтрализации выбросов диоксида серы. Активисты заявляют, что данный химикат легкодоступен и дешев – его стоимость начинается от 70 рублей за килограмм.

Данную смолу используют для сорбации и десорбации в промышленных установках. Теоретически, смолу могли использовать и для нейтрализации выбросов диоксида серы в сибайском карьере, кто-то просто засыпая ее туда.

«При таком варианте событий становится понятным наличие формальдегида в воздухе. <…> Если это так - то это откровенная травля жителей города», - пишут активисты.

Напомним, накануне местные жители и активисты «Сибай, дыши!» вместе с журналистом ProUfu.ru посетили городской отдел Роспотребнадзора и запросили измерения проб воздуха за 27-28 ноября. Начальник Роспотребнадзора Сибая Кадир Ганиев отказался предоставить протоколы.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное