пришлите новость

В Санкт-Петербурге скончалась президент СПБГУ Людмила Вербицкая

08:15, 25 ноября 2019

Ей было 83 года. 

В Санкт-Петербурге скончалась президент СПБГУ Людмила Вербицкая
Фото:Алексей Никольский/ТАСС

В Петербурге скончалась президент Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ) Людмила Вербицкая, сообщает ТАСС. О ее смерти стало известно в воскресенье вечером, она скончалась на 84-м году жизни после долгой болезни.

Людмила Вербицкая была первой ректором-женщиной в истории СПБГУ, возглавляла вуз с 1994 года: до 2008 года была ректором, а когда должность переименовали, – президентом СПБГУ.

Людмила Вербицкая родилась в 1936 году в Ленинграде. Окончила Ленинградский госуниверситет по специальности «Русский язык и литература». Является автором около 300 научных и учебно-методических работ в области русского языка, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка. Член-корреспондент Российской академии образования, академик. Была президентом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президентом Российского общества преподавателей русского языка и литературы, президентом Российской академии образования, она награждена международной премией Международной федерации преподавателей живых языков (FIPLV) за 2017 год. Являлась почетным доктором многих российских и иностранных вузов (США, Италии, Японии, Южной Кореи и Болгарии).

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное