пришлите новость

В России запретят насильникам и убийцам работать таксистами

08:19, 15 ноября 2019

Также работать водителями общественного транспорта и такси запретят осужденным за терроризм.

В России запретят насильникам и убийцам работать таксистами
В Минтрансе России предложили запретить управлять автобусами, троллейбусами, трамваями и такси осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, сообщает РИА Новости.

«Анализ исследований в области уголовного права и криминологии показал, что в настоящее время имеется рост насильственных преступлений, совершаемых не только на почве личностных неприязненных отношений, но из хулиганских побуждений, а также для удовлетворения определенных физиологических потребностей», - следует из проекта.

Среди тяжких и особо тяжких преступлений данный запрет предлагается установить в случае совершения преступлений, предусмотренных статьей «Убийство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Истязание», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». Также под запрет попадают осужденные по статье «Развратные действия» в случае, если указанные преступления признаны тяжкими или особо тяжкими, «Террористический акт», «Организация террористического сообщества и участие в нем», «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации», поясняет Минтранс.

Данный запрет не будет распространяться в случае назначения условного осуждения. Исключение введено с учетом статьи 73 УК, согласно которой условное осуждение назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное